Час воспоминаний «Чемодан памяти»

Опубликовано Библиотека - сб, 24.06.2023 - 17:07

«Чемодан памяти»Котелок, фляга, кружка, вещмешок, лопата, кисет, котелок, каска, письма - предметы солдатского быта, неразлучные спутники солдата на фронтовых дорогах. Они сопровождали воинов всюду: в тылу, на марше, на передовой в окопах. Эти вещи и предметы мы часто видим на фронтовых фотографиях, музеях, а иногда по счастливой случайности они сохранились дома. Их родственники хранят как семейная реликвия, относятся к ним особым вниманием и почетом. Каждый вещь или предмет имеет свою историю. Они передаются из поколения в поколение. Когда прикасаешься к ним, то испытываешь особый трепет, волнение, ведь в «Чемодан памяти»нем сокрыта целая история страны, судьба целого поколения, которой было суждено пережить все тяготы и лишения войны. 22 июня в Центральной районной модельной библиотеке села Учалы для детей из детского центра «Семья» прошел час воспоминаний «Чемодан памяти». В этом чемодане были представлены самые необходимые предметы и вещи солдатского быта. Ребятам рассказали историю каждого предмета, когда и кем были они созданы. Все представленные фронтовые артефакты чемодана времен Великой Отечественной войны хранятся в музее. Юные гости могли взять их на руки и лучше рассмотреть, узнать имя солдата, которому принадлежали военные предметы. Эти вещи согревали теплом воевавших парней за нашу Родину между боями, помогали утолить жажду и голод, спасали во многих случаях, напоминали о доме и семье, защищали во время боев, и по-своему приближали к Победе. Каждый из ре«Чемодан памяти»бят с интересом слушали и задавали вопросы. Мероприятие на военную тему развивает познавательную активность, прививает интерес к изучению истории Великой отечественной войны, воспитывает чувство патриотизма.

«Чемодан памяти»«Чемодан памяти»