Читаем башкирский народный эпос «Урал батыр»

Опубликовано Библиотека - пт, 21.02.2020 - 17:00

Читаем башкирский народный эпос «Урал батыр»Много тысяч лет эпос «Урал батыр» был известен лишь узкому кругу посвящённых. Тайные знания, сокрытые в нем, поразили умы наших современников и до сих пор заставляют исследователей искать ответы на спорные вопросы.

21 февраля в День родного языка сельские библиотеки сел Комсомольск, Миндяк, Буйда, Ильчино, деревень Суюндуково, Октябрьск, Абзаково, Рысаево, Курамино, Октябрьск и модельная сельская библиотека деревни Малоказаккулово присоединились к I Межрегиональной сетевой акции «Читаем башкирский народный эпос «Урал батыр».

Акция проводилась в рамках подготовки к проведению VI Всемирной фольклориады в 2020 году и реализации Проекта «100 шагов к родному слову». Величайший эпос "Урал-Батыр" - это сокровищница народной мудрости.

В этот день взрослые и дети собрались, что бы прочесть древний эпос и приобщиться к великой памяти. Ребята узнали, что эпос «Урал-Батыр» является одним из важнейших литературных памятников Башкортостана, который переводится на многие языки мира, и послушали краткое содержание эпоса "Урал батыр".