Что же такое ОБЕРЕГ?

Опубликовано Библиотека - чт, 28.09.2023 - 18:57

Что же такое ОБЕРЕГ?Что же такое ОБЕРЕГ? Оберег - это предмет, талисман, способный, по суеверным представлениям, охранить от разных бедствий и болезней. В глубокой древности куколка была человеку защитой от болезней, несчастий, злых духов. Кукла берегла человека, ее так и называли: оберег или берегиня. О куклах-оберегах сочиняли сказки, в которых они являлись волшебными помощницами: охраняли, спасали, давали своим хозяйкам мудрые советы. 28 сентября в Центральной районной модельной библиотеке прошел мастер-класс «Обереги наших предков» по изготовлению куклы оберега, в рамках программы «Пушкинская карта». В начале мероприятия школьники узнали историю, о том что эти куклы изобретения Что же такое ОБЕРЕГ?древних славян, которые устанавливали связь с добрыми богами и предками с помощью различных фигурок. Изначально она создавалась для того, чтобы принести в семью добро и счастье. Во внутрь куклы клали металлические пятачки (её второе название было — Денежница) и поэтому они появились, вероятно, в XVIII веке, когда начали выпускать пятикопеечные монеты. Давно известно, что эту куклу любит домовой, оэтому, если Ваш домовёнок начал проказничать — заведите ему подружку. «Оберегиня» это не персональный амулет. Его используют для помощи всем домочадцам. Куклу-оберег Что же такое ОБЕРЕГ?можно сделать своими руками без особого труда. Требуется лоскутки ткани, ножницы, крупы и нитки. Участникам мастер класса рассказали о видах этих оберегов, и что означает каждый вид кукол и чем будет полезен своему хозяину. Ведь у такого оберега есть собственные, уникальные отличительные черты. Подростки с интересом слушали, а затем из подготовленных трафаретов вырезали детали для кукол. Материалы использовались только натуральные, заполнили крупами и синтепоном. В итоге у каждого получилась яркая, необычная «оберегиня», которая будет их оберегать и защищать. Ребята забрали свои куклы домой. Теперь этот талисман не только защитит от плохого, и наверняка, сделает всех жильцов счастливее и несомненно проследит за их здоровьем.

Что же такое ОБЕРЕГ?Что же такое ОБЕРЕГ?