День башкирского языка

Опубликовано Библиотека - пн, 14.12.2020 - 17:47

День башкирского языка14 декабря, в день башкирского языка, в Центральной районной библиотеке раскрыла свои двери для своих читателей литературно-краеведческая гостиная «Родной язык - неиссякаемый родник».

Были приглашены студенты 3 курса сельскохозяйственного колледжа с.Учалы. Также были гостями мероприятия члены фольклорного клуба.

Открыла праздник с башкирским танцем «Бурзяночка» преподаватель по хореографии детской школы искусств с.Учалы Резеда Гимранова.

На мероприятии говорили о важности сохранения языка, о том, что нужно знать историю, культуру и традиции своего народа. Были прочитаны стихи Рами Гарипова, Зульфии Ханнановой, Зайнаб Биишевой, которые вошли в республиканский проект «100 шагов к родному слову».

Поэзия возвышает нас над миром повседневности, будничности, обогащая духовно. Наша активная читательница Манфуза Хуснуллина считает, что именно стихи дают ей возможность выразить свои чувства, которые накопились в сердце. Наш праздник украсили ее стихи собственного сочинения о родном крае, о родном языке.

Руководитель общества «Ағинәй» с. Учалы Д.К. Ахмадеева обратилась нашим студентам, что они, как будущие главы семейств, в своих семьях должны заботиться и оберегать наши народные корни, сохранить их для детей и внуков. Также она рассказала об истории башкирского национального костюма и показала нагрудник, изготовленный своими руками, что является украшением башкирских женщин.

Ребятам была предложена викторина на знание башкирского языка. Хотя они признались, что мало читают книги на башкирском языке, хорошо справились с заданиями. Угостили наших гостей национальным блюдом-йыуаса. Кульминационным моментом нашего праздника стала песня «Шаймуратов генерал», которую мы спели все вместе на башкирском языке.

День башкирского языкаМодельная сельская библиотека с. Сафарово на мероприятие «Әсәм теле - сәсән теле», посвященное башкирскому языку, пригласила учащихся 5 класса МБОУ СОШ села Сафарово. Дети с гордостью рассказали стихи о своей Родине. Мероприятие началось со стихотворения «Башҡорт телендә һөйләшәм». Также они отвечали на вопросы викторины. Были также разные состязания: кто больше знает башкирских батыров, башкирских пословиц, скороговорок.

Мероприятия, посвященные Дню башкирского языка, провели также сельские библиотеки дд. Курамино, Ургуново, сел Ильчино и Ахуново.