Опубликовано Библиотека - ср, 09.12.2020 - 17:10

День Героев Отечества9 декабря в России чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы. В 2020 году День Героев отмечен в тринадцатый раз. . Впервые эта дата появилась в календаре в качестве памятного дня в 2007 году, когда в Государственной Думе РФ решили возродить дореволюционный праздник – День георгиевского кавалера. Именно по этой причине в качестве даты для празднования Дня Героев Отечества и было выбрано именно 9 декабря – день, когда в Российской империи был учреждён орден Святого Георгия Победоносца.

Сельская библиотека с. Миндяк подготовила интересную информацию о своем земляке, казаке Василии Нусхаеве, герое Первой мировой войны, который был награжден всеми четырьмя степенями Георгиевского креста.

Модельная сельская библиотека с. Ахуново напомнила читателям, что в первые же месяцы войны колхоз «Красный партизан» Учалинского района БАССР принимает 100 семей эвакуированных с Украины и Брянской области, предоставив им кров и работу. В числе эвакуированных была семья Кровко, одному из членов которой суждено стать Героем Советского Союза…

Кровко Пётр Михайлович (1911 г.р., уроженец хутора Унеча Брянской области), ему было доверено руководить местным маслозаводом.

Подразделение Петра Кровко уничтожило до 300 солдат и офицеров врага, подавило 8 огневых точек. Пример мужества и героизма показывал сам парторг, воодушевляя своим бесстрашием бойцов После войны Петр Кровко остался в родных местах, на Украине. До сих пор ахуновцы считают его Героем села Ахуново Учалинского района.

Презентацию о Героях Советского Союза, выходцах из Учалинского района, подготовил Детский отдел Центральной Районной библиотеки.

Сельские библиотеки д. Суюндуково и Курамино приняли участие в сетевой Акции «Герои Отечества на страницах книг».