День национального костюма

Опубликовано Библиотека - пт, 11.09.2020 - 17:58

День национального костюма11 сентября 2020 года в Башкортостане во второй раз прошел День национального костюма. Библиотекари подготовили мероприятия и сами активно участвовали в флешмобе « Парад национальных костюмов». Модельная библиотека села Ахуново совместно СДК провели калейдоскоп «Путешествие в историю национальных костюмов татарского и башкирского народов».

Ознакомили собравшихся с историей национального костюма, традициями и обычаями татар и башкир, участвовали в национальных играх, а также состоялась выставка прикладного искусства коренных жителей села, это ковроткачество, старинное рукоделие – вышивка, вязаные крючком изделия, украшения и аксессуары. Рукодельницы села не только представили свои работы, но и поделились секретами своего мастерства.

Целью мероприятия было ознакомление читателей с культурой башкирского и татарского народов, с его традициями, бытом, костюмами.

На территории сельского клуба с. Буйда прошёл праздник "Милли кейем" ко дню Национального костюма. Фольклорный коллектив "Йэдкэр" и воспитанники талантливейшего хореографа Алии Шамилевны Якуповой показали прекрасный мини - концерт. Ак инэйзэр пели частушки, рассказывали про каждую деталь национального костюма, которые, между прочим, они изготовили своими руками. Пели песни и плясали. А детки с интересом слушали про то, что они рассказывали. В окончании праздника, поиграли в игру "Яулык йэшереу". После окончания праздника Ак инэйзэр поехали в город, где проходил Парад костюмов.

В сельской библиотеке с. Миндяк участница флешмоба Тансылу Баймуратова - активный продвиженец национального костюма в массы. Она охотно выступает перед школьниками и рассказывает об особенностях шитья или вышивки орнамента национального костюма. Не все знают, что эти орнаменты обладают ещё и магией.

Центральная районная библиотека подготовила к этому праздничному Дню выставку «Ярмарка рукотворных чудес: выставка поделок кружка рукоделия «Клубок», украшенную цветами, выращенными библиотекарями. А еще коллеги они приняли участие в флешмобе «Парад национальных костюмов».