Опубликовано Библиотека - чт, 03.12.2020 - 17:04

День неизвестного солдатаДень неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот памятный день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными.

Сельская библиотека с. Миндяк провела для учащихся 11 класса МБОУ СОШ 6 час памяти "Никто не забыт. И ничто не забыто", посвящённый памятной дате Дню Неизвестного солдата. В ходе мероприятия были показаны видео, рассказывающие о 3 декабря 1966 года, когда был перезахоронен прах неизвестного солдата в Александровском саду. Этот неизвестный солдат стал символом всех тех кто не вернулся и о ком родные получили похоронку со словами "Пропал без вести". С 2009 года мемориал Могила Неизвестного солдата Указом президента, объявлен Общенациональным мемориалом воинской славы. Ребята очень внимательно слушали и активно участвовали в мероприятии.

Также информацию об этом дне выставила ВК сельская библиотека д. Суюндуково. Был подготовлен видеоролик с прочтением стихотворения Мустая Карима "Билдәһеҙ һалдат"(Неизвестный солдат)» в исполнении Лапутиной Азазель.