День юного героя – антифашиста

Опубликовано Библиотека - пн, 08.02.2021 - 20:47

День юного героя – антифашиста 8 февраля 1962 г. в Париже прошла грандиозная демонстрация под лозунгом: «Нет войне!», «Мир – Алжиру!». Впереди шел паренек невысокого роста, комсомолец Даниэль Фери.

Предательская фашистская пуля оборвала его жизнь. 8 февраля 1963 г. от рук палачей погиб Фазыл Джамаль – сын иракского коммуниста. Его долго пытали в застенке, но Фазыл не выдал товарищей по борьбе. В каждой стране могут назвать юных героев-борцов за свободу своего народа. В наше стране их десятки тысяч.

Пионеры Клуба интернациональной дружбы им. Ю.А. Гагарина Московского Дворца пионеров предположили считать 8 февраля Днем памяти погибших юных героев-антифашистов и всех юных борцов за свободу и национальную независимость. Инициативу поддержала ВФДМ, а в 1964 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Постановление: «… Считать 8 февраля Днем юного героя-антифашиста…». В этот день многие библиотеки проводят мероприятия, посвященные этой дате. Библиотеки Учалинского района также отметили этот день: Центральная районная библиотека провела информационный час «В их детство ворвалась война», Детский отдел Центральной районной библиотеки – урок мужества «День юного героя». Информацию об этом Дне выставила ВК сельская библиотека с. Вознесенка. Час памяти "Юные герои Великой войны" предложила сельская библиотека д. Суюндуково.