Опубликовано Библиотека - пн, 18.09.2023 - 14:16

Как здорово, что дети на праздник собрались…!Сегодня заключительный день фестиваля «Айда играть». Жители и гости фестиваля продолжают с большим интересом посещать праздник. Сотрудники МБУ ЦРМБ МР Учалинский район продолжают знакомить посетителей с литературой народов, проживающих в России и Республике Башкортостан.

16 сентября юные жители окунулись в атмосферу узбекской и нанайской культуры. Прослушали сказки «Ох и Ах» и «Айога». На сказке «Ох и Ах» ребята отведали узбекскую лепешку с виноградом. Тандырная лепешка является национальным блюдом узбекского народа, а виноград самая распространённая в республике ягода.

На чтение сказки «Айога» библиотек«Как здорово, что дети на праздник собрались…»!арь показала некоторые движения из танцев Северных народов.

В заключительный день дети познакомились с башкирской сказкой «Щедрой заяц», полакомились с гостинцами доброго зайца.

На примерах поучительных народных сказок мы постарались донести до детей основной смысл произведений, объяснить, что такое - хорошо, что такое –плохо.

«Как здорово, что дети на праздник собрались…»!

С большим спросом пользовались мастер-классы, которые собирали большое количество людей. В эти дни, вниманию посетителей, были предложены мастер-классы: «Куклы из воздушного пластилина», «Куклы из шишек» и по просьбе посетителей повторили «Куклы из носков». Приятно было слышать позитивные отклики посетителей и благодарности от наших учеников. Мастер-классы провели в национальных костюмах, что привлекло еще больше посетителей.

«Как здорово, что дети на праздник собрались…»!Популярностью пользовались виртуальные игры, которые очень полюбились детям. Они не только играли, но и совершили развлекательно-познавательные экскурсии в «Музей книги», «Музей космоса», «Дельфинариум», «Музей Дарвина», «Эрмитаж скульптуры», покатались на поезде «Победа». Кстати, именно, таким образом мы постарались привить любовь к истории, географии, биологии, дали возможность стать участником исторических событий.

Взрослое население привлекли игры на улице «Лабиринт», где они участвовали с большим удовольствием.

«Как здорово, что дети на праздник собрались…»!Родители вместе со своими детьми играли в настольные игры. На лицах у всех была радость, потому что совместный досуг сплачивает семью, дает возможность отдохнуть физически и морально.

Все дни царила атмосфера счастья и беззаботности, тысяча улыбок, ярких лиц и теплых объятий. Участники фестиваля не хотели расходиться. Праздник удался, а мы библиотекари внесли свой вклад в его реализацию. Хочется закончить наше участие в данном проекте со словами: «Как здорово, что дети на праздник собрались…!»

#Айдаиграть

«Как здорово, что дети на праздник собрались…»!«Как здорово, что дети на праздник собрались…»!