Межрегиональная акция «День Лермонтовской поэзии»

Опубликовано Библиотека - чт, 15.10.2020 - 17:18

Межрегиональная акция «День Лермонтовской поэзии»15 октября 1814 года родился великий русский поэт и писатель Михаил Лермонтов. Михаил Лермонтов — один из самых известных русских поэтов, и признание к нему пришло еще при жизни. Его творчество, в котором сочетались острые социальные темы с философскими мотивами и личными переживаниями, оказало огромное влияние на поэтов и писателей XIX–XX веков. Работники Детского Центральной районной библиотеки предложили своим читателям виртуальную выставку "Он оборвал на взлёте голос свой...", которая знакомит читателя со сборниками прозы и стихотворений поэта. Необычайно широка тематика стихотворений Лермонтова, ведь именно через его сочинения можно узнать историю его души и понять его как поэта и человека.

Литературный час "Страницы мятежной души…» провела главный библиотекарь сельской библиотеки д. Курамино Ишниязова М.Н. Целью мероприятия является приобщение подрастающего поколения к литературному и художественному наследию М.Ю.Лермонтова. Он - один из самых непостижимых и мистических поэтов в русской литературе. Можно обращаться к его творчеству неоднократно и каждый раз открывать его по - новому. Ребят познакомили с наиболее яркими страницами жизни Михаила Юрьевича. Ребята прочитали любимые стихи Лермонтова.

День рождения Лермонтова также отметили сельские библиотеки Вознесенки, Комсомольска и Суюндуково Лермонтов характеризуется как человек, «настолько превосходивший своим умственным развитием всех других товарищей, что и параллели между ними провести невозможно».

Известный литературовед Ираклий Андроников сказал: «И через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека – грустного, строгого, нежного, властного, скромного, смелого, благородного, язвительного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделённого могучими страстями и волей и проницательным беспощадным умом. Поэта гениального и так рано погибшего. Бессмертного и навсегда молодого».