Наследие поэта Равиля Бикбая

Опубликовано Библиотека - пн, 08.06.2020 - 17:12

Наследие поэта Равиля БикбаяСельская библиотека села Миндяк начала марафон "Наследие поэта Равиля Бикбая".

Для участия в марафоне следует снять видео с прочтением стихов или отрывков из произведений поэта и выложить странице сельской библиотеки с. Миндяк.

Бикбаев Равиль Тухватович — башкирский поэт, литературовед и общественный деятель. Почётный гражданин города Уфы (с 1999 года), Член-корреспондент Академии наук Республики Башкортостан (с 2009 года), профессор. Один из авторов Гимна Республики Башкортостан. Равиль Бикбаев внес значительный научный вклад в исследование и сохранение наследия Рами Гарипова, он активно содействовал увековечению памяти Мустая Карима, Зайнаб Биишевой, Загира Исмагилова, Амира Абдразакова и других видных деятелей башкирской культуры. Вернул светлое имя Шайхзады Бабича в башкирскую культуру после десятилетий негласного запрета даже на простое упоминание Бабич. Благодаря Бикбаеву и его научным изысканиям в области истории башкирской литературы великое слово Шайхзады Бабича и его наследие зазвучали с новой силой и новыми красками.