Полезные уроки от Мастера

Опубликовано Библиотека - пт, 14.07.2023 - 16:38

Полезные уроки от МастераРаньше библиотека была сакральным хранилищем книг. Сегодня она становится местом, где вокруг книги разворачиваются самые разные события. В деятельность библиотеки внедряются новые форматы, которые делают встречу с книгой интересной, познавательной и увлекательной. Одной из форм современной библиотечной работы являются театрализованные постановки из произведений русских, башкирских татарских писателей. На базе библиотек начали создавать самодеятельные театры, где главными актерами являются читатели и библиотекари. Но создание театра требует определенных знаний, мастерства и навыков у актеров. 11 июля в Центральной районной модельной библиотеке в рамках проекта «Гений места» прошла встреча с актером театра, народным артистом Республики Башкортостан Ильнуром Флюровичем Лукмановым. Ильнур Лукманов окончил Уфимский государственный институт искусств им. З. Исмагилова, в 2004 году начал актерскую деятельность в Башкирском драматическом театре им. Мажита Гафури, а с 2005 года работает в национальном молодежном театре им. Мустая Карима. Он – популярный и востребованный актер, созданные роли которого вызывают искреннее восхищение, режиссер,Полезные уроки от Мастера преподаватель и певец. Щедро делится секретами актерского мастерства со студентами БГПУ (театральный коллектив «Корос») и школьниками Уфимской гимназии им. Газиза Альмухаметова (театральный коллектив «Ялкын»). В настоящее время является руководителем коллектива народного творчества «Табын». Ильнур Флюрович провел актерский тренинг и мастер-класс, где показал практические упражнения, которые позволяют избавиться от зажима в теле, раскрыться, работать с дыханием, двигаться на сцене и т.д. Большую активность проявили и сами слушатели, они пробовали входить в роль, импровизировали на ходу, показывали историю без слов-действиями. Слушателями тренинга стали члены театрального клуба «Молодые сердца» сельской библиотеки с.Уразово, театральной Полезные уроки от Мастерастудии «Акйондоз» центральной районной модельной библиотеки и члены народного театра «Асылъяр» районного Дома культуры. Урок прошел в теплой и дружеской атмосфере, при оживленном обмене мнениями. Ильнур Лукманов был приятно удивлен, что при сельских библиотеках чисто на своем энтузиазме работают театральные клубы, обещал поддержать их в дальнейшем. Он подчеркнул, что участие в спектаклях и обучение актерской игре помогает не только подросткам, но и всем справляться с трудными жизненными ситуациями, находить общий язык с другими людьми, меняться в лучшую сторону и открывать в себе скрытые таланты. Театр в библиотеке –это приобщение к чтению детей и молодёжи, что способствует более глубокому погружению в содержание книги. Театр сегодня становится частью культурных индустрий территорий. Членам самодеятельных театров были очень полезны уроки от Мастера. Благодарим Ильнура Лукманова https://vk.com/ilookman за творческое общение! Надеемся, что все упражнения, с которыми мы познакомились на нашем тренинге и мастер-классе, помогут развитию наших актерских данных.

#Генийместа

Полезные уроки от МастераПолезные уроки от Мастера