Юбилей Осипа Мандельштама

Опубликовано Библиотека - пт, 15.01.2021 - 19:41

Юбилей Осипа Мандельштама

Мандельштам Осип Эмильевич (1891–1938 гг.) – русский поэт, прозаик, переводчик, критик. Один из крупнейших представителей русской литературы ХХ века — Серебряного века. В 1910 году стихотворения Осипа Эмильевича были впервые опубликованы в петербургском журнале «Аполлон».

20 января в сельской библиотеке поселка Комсомольск прошел литературный час «Мы живем, под собою не чуя страны…», посвященный 130 - летию со дня рождения Осипа Мандельштама.

Приятно было послушать в исполнении гостей лирические творения "Невыразимая печаль... " и "Твое чудесное произношенье...".

Осип Мандельштам, как известно, писал не только лирические произведения. В его творчестве преобладает бунтарское направление, много произведений выражают его несогласие с политической системой.

Наверное, не лишним будет напомнить, дорогие друзья, что именно за эпиграмму "Мы живем, под собою не чуя страны..." поэт был отправлен в ссылку в Воронеж, где и находился с 1934 по 1937 год, жил в нищете, но не прекращал литературной деятельности, а 27 декабря 1938 года Осип Эмильевич Мандельштам скончался от тифа в пересыльном лагере на Второй речке (сейчас окрестности Владивостока). Место захоронения поэта неизвестно.

Также модельная сельская библиотека д. Малоказаккулово провела час литературного портрета "Серебряного века силуэт"