110 лет со дня рождения Г.Саляма

Опубликовано Библиотека - пн, 18.01.2021 - 20:06

110 лет со дня рождения Г.Саляма 18 января - 110 лет со дня рождения Г. Саляма – поэта-новатора, активного реформатора башкирской поэзии. Он прожил всего 28 лет и ушел в возрасте Габдуллы Тукая и Михаила Лермонтова.

В 1932 г. вышла в свет первая книга стихов под названием «Тревога». Салям становится одним из первых реформаторов башкирского стиха. Он вел непрерывные поиски в области интонационных и ритмических возможностей национальной поэзии. Расширение ритмики интонационного звучания стихов, введение составных рифм – синтеза различных традиций – составляли новаторство Г. Саляма в поэзии того времени.

В 1937 г. он работал научным сотрудником в Башкирском научно - исследовательском институте языка и литературы.

Далее в 1938 г. Салям направляется в аспирантуру Ленинградского филиала Академии наук СССР. Здесь он тяжело заболел менингитом и скончался 19 июня 1939 г.

Ярко начавшаяся биография оборвалась на самом взлете. Молодой талантливый поэт похоронен на Волковском кладбище рядом с могилами Ивана Тургенева, Михаила Салтыкова-Щедрина, Александра Куприна.

За десять лет литературной деятельности одаренный юноша из небольшой уральской деревни успел создать четыре поэмы, около шестидесяти стихов и напечатать десятки очерков и фельетонов.

Мероприятия, посвященные Г.Саляму, провели сельские библиотеки с.Миндяк и д. Суюндуково.