2020 – год Бунина в России

Опубликовано Библиотека - вт, 20.10.2020 - 17:25

2020 – год Бунина в РоссииВ 2020 году - празднование 150-летия со дня рождения великого русского писателя Ивана Андреевича Бунина.

Иван Алексеевич Бунин - классик русской литературы и Нобелевский лауреат (1933), мастер философской лирики, короткого рассказа, переводчик, трижды лауреат Пушкинской премии, почетный академик Российской академии наук (с 1909 года).

Библиотеки района подготовили мероприятия, посвященные юбилею писателя.

Центральная районная библиотека пригласила посетить виртуальную книжную выставку "Лишь слову жизнь дана...". Иван Алексеевич Бунин был замечательным поэтом, подаривший нам свой талант, свои душераздирающие поэмы о любви, о природе, читаемые во всем мире. Бунина называют ювелиром слова, прозаиком - живописцем, гением российской литературы и ярким представителем Серебряного века.

Главный библиотекарь сельской библиотеки с. Поляковка Ирина Крысина рассказала о Памятнике И.А. Бунину в Париже. Двухметровый монумент находится неподалеку от виллы «Бельведер». Статую Бунина власти городка решили установить в саду библиотеки Сен-Илер, которая находится рядом с виллой, где жил писатель. Первый эскиз памятника Андрей Ковальчук сделал еще 20 лет назад. Скульптор изобразил Бунина таким, каким он был в период жизни в эмиграции во Франции. Теперь отлитый в бронзе, стоит русский писатель задумчивый, без привычной «барской осанки», будто остановившись, чтобы перевести дух.

Информацию о Бунине на странице ВК также выставили сельские библиотеки дд. Курамино и Кубагушево.

Библиотекарь Детского отдела ЦРБ Алина Аманова приняла участие в онлайн – викторине «Войди в мой мир, и ты его полюбишь», организованной структурным подразделением МКУ «Арсеньевская МБ» МО Арсеньевский район Тульской области.

Главный библиотекарь сельской библиотеки д. Суюндуково Мурзагулова В.Ж. тоже приняла участие в онлайн – викторине «Горькая чаша жизни», организованной МБУК «Централизованная библиотечная система города Ельца».