Бартомания в библиотеках

Опубликовано Библиотека - ср, 17.02.2021 - 19:48

Бартомания в библиотеках17 февраля исполнилось 115 со дня рождения поэтессы Агния Львовны Барто.

Агния Барто родилась в 1906 году, ее отец был ветеринаром, а мать домохозяйкой. Папа Агнии учил ее читать, рассказывал ей известные басни. Уже в начальной школе она начала писать стихи. Причем в своем маленьком возрасте писала она не о хорошей погоде или дружбе, а о любви и кавалерах.

Началом расцвета ее карьеры стал выпускной в хореографическом училище. Там Агнию увидел министр культуры и сказал, что она обязательно будет сочинять стихи. Спустя пару дней она пришла в издательство, ее отправили в отдел детской литературы. Сначала Агния Львовна очень удивилась, ведь она хотела писать для взрослых на серьезные темы. Но потом, на встрече с Максимом Горьким и Владимиром Маяковским ее убедили, что детский поэт – более сложная и интересная работа. Агния согласилась, и с тех пор писала стихи только для детей, ходила в садики и школы, наблюдая за детьми.

Ее творчество ценят и наши сельские библиотеки. Так сельская библиотека д. Ишмекеево предложила своим юным читателям виртуальную выставку «Друг детей». Стихи А. Барто с воодушевлением прочитала юная читательница сельской библиотеки с. Поляковка. Также Детский отдел Центральной районной библиотеки подготовила по творчеству А. Барто литературную игру «Детям ровесница».