Брифинг «Объективный взгляд»

Опубликовано Библиотека - ср, 20.03.2024 - 15:13

Брифинг «Объективный взгляд»Современная литература вызывает множество споров: кто-то заполняет ей все свои книжные полки, а кто-то вовсе считает ее бессмысленной и лишенной истинных ценностей. Какие есть плюсы и какие есть минусы попытались найти ответ участники брифинга «Объективный взгляд», который прошел 6 марта 2024 года в рамках федерального проекта #Генийместа. Гостями мероприятия стали директор Учалинского информационного центра Ахмедьянова Фирдаус и корреспондент «Учалинская газета» Фаттахова Гузель. С информацией «Новое время-новая литература» выступила главный библиотекарь сельской модельной библиотеки Бакирова Зульфия, которая рассказала о новых жанрах и подвидах в современной литературе: бояръ-аниме, киберпанк, комиксы, графический роман, манга, литРПГ, попаданчество, саспенс, селфхелп-книги и др. Литература стремительно развивается, но школьники продолжают изучать произведения предыдущих поколений, которые зачастую им не близки и непонятны. Главный библиотекарь сельской библиотеки с. Ильчино Ульданова Роза выступила с результатами мини-исследования «Изучение чтения учащихся МБОУ СОШ с. Ильчино МР Учалинский район РБ». В анкетировании приняли участие 50 респондентов. Целью исследования было изучение чтения учащихся классической и современной литературы. Проведенный опрос показал, что учащиеся читают классическую литературу по школьной программе, но готовы познакомиться и с произведениями наших дней, что немаловажно и полезно в настоящее время. Анкетируемые отметили, что современная художественная литература не менее интересна, полезна и значима, чем вечная классика. Она поучительна и актуальна на сегодняшний день. Спикеры Ахмедьянова Фирдаус и Фаттахова Гузель рассказали какие задачи стоят перед корреспондентами в ходе специальной военной операции на Украине и насколько успешно они их решают. Они также отметили, что с началом СВО изменилась журналистика, что ситуация требует особого подхода с их стороны, они должны адаптироваться к новым условиям и осознавать свою роль в формировании общественного мнения, ведь во многом она определяется деятельностью СМИ. Особое место в литературе 21 века заняли рассказы и повести о мужестве и героизме российских воинов, о любви к Родине, борьбе с нацизмом. На брифинге заведующая отделом обслуживания Аминева Лия выступила с обзором книг о специальной военной операции под названием «Чужая и наша война», которая раскрыла характерные особенности в произведениях специальной военной операции. Не могли организаторы обойти массовую детскую литературу. Делать обзор детской литературы за какой-то период — задача весьма непростая. Столь же непростая, как делать обзор «взрослой» литературы. В последние десятилетия эти границы стали все больше размываться. С детьми начали говорить о многом из того, что раньше было запретным. Библиотекарь детского отдела Валитова Ляйсан выступила с информационным сообщением «Детская литература 21 века», которая рассказала о новых авторах, произведениях в детской литературе. Издательская отрасль творческих индустрий – это инновационное развитие и вклад в региональную экономику. Как обстоят дела с издательской продукцией самобытных авторов? Развивается ли данное направление в нашем районе? Оказалось, что многие авторы пишут «в стол», т.е. складывают всё написанное в ящик письменного стола и там его и оставляют. Спикеры мероприятия и присутствующие пришли к единому мнению, что необходимо не только выявлять новые имена земляков, но и популяризировать их творчества, совместными силами способствовать сохранению местного культурного наследия.

#ГенийМеста

Брифинг «Объективный взгляд»Брифинг «Объективный взгляд»

Брифинг «Объективный взгляд»