Деды Морозы живут на просторах нашей страны

Опубликовано Библиотека - ср, 03.01.2024 - 14:31

Деды Морозы живут на просторах нашей страныРоссия — многонациональная страна: на её территории живут представители более чем 190 народов. В каждой культуре есть свои индивидуальные традиции и обычаи, благодаря которым этносы сохраняют свою самобытность. Многие народы России празднуют Новый год два раза: сначала общепринятый, потом национальный. От региона к региону меняются традиции, рецепты блюд и даже сезоны встречи Нового года. Ыысыах, Сагаан Сар, Хель Мучи, Кашарни– все это название Нового года у разных народов, живущих в России. 3 января в Центральной районной модельной библиотеке провели зимний калейдоскоп «Новогодние традиции народов России». На мероприятии ребята узнали, как встречают Новый год в разных уголках нашей страны, какие увлекательные традиционные игры проводят в канун Нового года. Познакомились с персонажами Нового Года – Дедушками Морозами из разных регионов Российской Федерации и чем они отличаются друг от друга, какие национальные традиции встречи Нового года проводят в различных регионах России. Познакомились ребята с якутским Дедом Морозом - Чисхыаан, а также «заглянули в гости» к карельскому Таливи Укко, не забыли про мордовского Деда мороза - дарителя – Якшамо Атя, отметили справедливого удмуртского деда мороза – Тол Бабая. А на вопрос детей какого из народов России приходит поздравлять с Новым годом Кыш-Бабай? Ребята дружно ответили: - «нас» т.е. башкир. Не забыли также отметить какие традиции были у предков на Руси и какие традиции остались. Например, как славяне встречали праздник 1 марта и 1 сентября, как встречают его современное общество теперь, 1 января. Вот такие Деды Морозы живут на просторах нашей страны. В конце мероприятия участвовали в познавательной новогодней викторине. Мероприятие помогло обучающимся не только ощутить разнообразие, но и понять, в чем заключается единство традиций этого праздника. Присутствующие получили заряд положительных эмоций и узнали много интересного о нашей многонациональной Родине. Все ребята получили сладкие призы.

Деды Морозы живут на просторах нашей страныДеды Морозы живут на просторах нашей страны