День башкирского языка

Опубликовано Библиотека - пн, 25.12.2023 - 16:52

День башкирского языка14 декабря республика отмечает День башкирского языка, установленный Главой РБ в 2019 году с целью сохранения и развития башкирского языка. Праздник приурочен ко дню рождения башкирского поэта и просветителя Мифтахетдина Акмуллы. 15 декабря в Центральной районной модельной библиотеке для юных читателей прошел литературный час «Язык – душа народа». В ходе мероприятия рассказали ребятам о красоте и мелодичности башкирского языка, о просветителе башкирского народа Мифтахетдине Акмулле. Библиотекарь познакомила с произведениями поэта и прочла стихотворение «Башкиры мои, надо учиться», со школьниками провели обсуждение данного произведения, ребята узнали, что хотел сказать Мифтахетдин Акмулла своим стихотворением своему народу. Вместе с ребятами прочитали сказки, цитаты на башкирском языке, дети отвечали на вопросы литературной викторины «Я знаю башкирский», отгадывали загадки. Целью данных мероприятий является развитие интереса детей к изучению и сохранению башкирского языка, воспитание уважения к культуре и традициям башкирского народа.

День башкирского языка День башкирского языка