День людей с ограниченными возможностями здоровья

Опубликовано Библиотека - чт, 03.12.2020 - 17:05

День людей с ограниченными возможностями здоровьяДень инвалидов в нашей стране, так же как и во всем мире назначен на 3 декабря. Именно тогда Генеральная Ассамблея установила своей резолюцией, что этот день отныне будет «Международным днем инвалидов», призвав все человечество проводить 3 декабря самые разные мероприятия, к нему приуроченные и совершать добрые дела по отношению к нуждающимся. Было необходимо, чтобы люди с ограниченными возможностями могли проще интегрироваться в наше общество, и жить предельно полноценной, наполненной жизнью.

В этот день сотрудники библиотек провели разнообразные мероприятия, не только привлекающие внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями, но и говорящие о их силе духе, целеустремленности, умении добиваться успеха.

Центральная районная библиотека подготовила презентацию о Николасе Джеймсе Вуйчиче, чья жизнь стала примером для многих людей, сломленных духом. История человека без рук и ног, сумевшего стать счастливым, вопреки всему.

Детский отдел Центральной районной библиотеки организовал поздравительную акцию «Частичку добра подарим друг другу». В этот день поздравили участников Республиканского творческого конкурса «Сердцем к подвигу прикоснись».

Сельская библиотека с.Учалы с организацией "Дари добро" также организовали Акцию "Книга спешит на помощь", поздравили детей. Библиотека планирует проводить такую акцию каждый год.

В рамках акции "Подари книгу с любовью" в связи с Днем инвалидов сельская библиотека д. Суюндуково сделала подарки для своих читателей: Мурзагулову Алмату Азаматовичу - книга Лиры Якшыбаевой"Зәйнулла ишан", Асылбаевой Лилие Рафиловне - книга "Шарфик ,платок...советы стилиста ,как носить платки и шарфики", Раянову Ильшату - книга "Илья Муромец".

Сельская библиотека с. Миндяк предложила своим читателям презентацию «Общение с инвалидами».

О работе с подопечными из ЦСОЗН (Дома престарелых) рассказала на своей странице ВК модельная сельская библиотека с. Ахуново.

Информацию о своих читателях с ограниченными возможностями здоровья Исламове Тагире и Ахметове Венере на своей странице ВК выложила модельная сельская библиотека с. Сафарово.