День республики. Республика Башкортостан - наша Родина

Опубликовано Библиотека - ср, 11.10.2023 - 20:12

День республики. Республика Башкортостан - наша РодинаВ Башкирии 11 октября отмечают национальный праздник – День республики. Республика Башкортостан - наша Родина, это место в котором мы родились, живём и учимся. Учащиеся 5 класса Башкирской гимназии села Учалы были приглашены на историко-краеведческий экскурс «Родного края облик многоликий» на котором ребята узнали много нового о родном крае. По представленной древней карте башкир 13 века, ребятам рассказали в каких регионах проживали башкиры, к какому ханству принадлежали и каким образом повлияло на судьбу башкирских племен, разгром Золотой орды… Школьники узнали про 7 племён, положившее начало возникновению единого башкирского народа, отражённое в цветке курая на флаге и гербе Башкортостана. Вспомнили 7 чудес Башкортостана. Участники мероприятия смогли не только освежить свои знания, но и почерпнуть новые факты. Для них была подготовлена презентация об истории Башкортостана, о народах, проживающих в республике, о природных памятниках, искусстве. Ребята с удовольствием совершили виртуальную экскурсию в Национальный музей Башкортостана в Уфе, где увидели удивительные экспонаты оружейной палаты башкир, костюмы, монеты. А познавательная викторина под названием «Родного края облик многоликий» выявила знатоков родного края. Дети активно участвовали в викторине, за правильные ответы получали баллы, с помощью которых подводился итог по окончании викторины. В викторине присутствовал элемент соревнования, быстроты реакции, дети показали своё логическое мышление, которое способствовало развитию познавательного интереса. В заключение ребята подвели итог: Пусть на нашей земле, всегда процветает мир и дружба, пусть хватит места для всех народов, населяющих наш удивительный край - Башкортостан.

День республики. Республика Башкортостан - наша РодинаДень республики. Республика Башкортостан - наша Родина