День Российского кино

Опубликовано Библиотека - чт, 27.08.2020 - 17:47

День Российского кино27 августа – День кино в России. Дата эта отмечается давно, и именно этому Дню посвящалось онлайн – мероприятие «Со страниц книг – на большой экран». Был представлен буктрейлер по книге Ч. Айтматова «Материнское поле». Это повесть о настоящем - о скорби женщины, которая осталась одна-одинешенька с внуком, привязывающим ее последней ниточкой к жизни. Написано произведение как воспоминание матери, пришедшей в день поминовения на любимое поле. Не один раз за долгую трудную жизнь уходила она в поле, чтобы рассказать ему о радостях и бедах, чтобы посоветоваться... Война опалила героине душу и закалила сердце. Она потеряла в страшной войне мужа и трех сыновей. Выстояла. По повести Ч. Айтматова снят фильм с одноименным названием (реж. Г.Базаров), о котором шла речь на мероприятии, прошедшем в Центральной районной библиотеке.