Опубликовано Библиотека - чт, 03.09.2020 - 17:51

3 сентября – памятная дата в российском календаре. В этот день России вспоминает жертв террористической атаки на Беслан и склоняет головы в память о всех жертвах террористической агрессии, с которой когда-либо сталкивался наш многонациональный народ. 3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом. Официально он появился в календаре памятных и скорбных дат на основании федерального закона от 21 июля 2005 года.

В библиотеках района организуются мероприятия, посвященные проблемам борьбы против терроризма и экстремизма.

День солидарности в борьбе с терроризмом3 сентября главный библиотекарь сельской библиотеки с. Буйда Н.Т. Хисматуллина провела информационный урок “Терроризму - нет!”, в ходе которого она рассказала, что такое терроризм, показала виде – ролик «Терроризм – угроза обществу».

Работники модельной сельской библиотеки с. Ахуново предложили своим пользователям Онлайн урок Мира и доброты «Толерантность. Что это такое?». В ходе мероприятия была раскрыта тема толерантности. Слушатели узнали много нового и интересного, организаторы мероприятия старались пробудить интерес к национальной культуре, тем более в с. Ахуново проживают представители 15 национальностей.

Беседа «Терроризм – угроза обществу» была проведена главным библиотекарем сельской библиотеки д. Новобайрамгулово О.В.Золотаревой. Мероприятие было направлено не столько на борьбу, сколько на предупреждение.

В модельной сельской библиотеке с. Сафарово прошел урок памяти «Расстрелянное детство» в память о погибших в Беслане. Библиотекарь З.Р.Закирова рассказала о трагических событиях 2004 года, нацелив учащихся на воспитание толерантности, сочувствия к погибшим детям.

Экспресс информацию «Будущее без терроризма, терроризм без будущего» провела главный библиотекарь модельной сельской библиотеки д. Малоказаккулово З.А.Бакирова. Она ознакомила учащихся с основными правилами поведения в условиях теракта. Каждому участнику мероприятия была вручена памятка «Будьте бдительны!». Информационный час «Терроризму нет» прошел в сельской библиотеке с. Комсомольск при содействии главного библиотекаря Р.С. Киньябаевой. Пользователям было рассказано, что терроризм и экстремизм сегодня стали серьёзнейшей проблемой, с которой человечество вошло в XXI век. Был сделан упор на то, как надо себя вести при обнаружении чужого предмета, как вести себя в экстремальной ситуации, оказавшись в заложниках.

Главный библиотекарь с.Уразово Н.Г.Шаяхметова провела беседу «Терроризм – зло против человечества». В завершении мероприятия учащимся были вручены памятки «Экстремизму-нет!», в которых были указаны все возможные варианты защиты от экстремизма.

В сельской библиотеке д. Тунгатарово прошел тематический час «Всем миром против терроризма», который провела главный библиотекарь З.Н.Вильданова. В завершение мероприятия обучающиеся получили памятки «Будьте бдительны! Терроризм» с информацией о действиях при обнаружении взрывного устройства, при угрозе теракта, номерами телефонов для экстренного реагирования.

Главный библиотекарь сельской библиотеки с. Мансурово З.З. Сагидуллина провела акцию «Мы против террора!». Она остановилась на таких понятиях, как терроризм и экстремизм. Рассказала о страшных событиях в Беслане. Детьми были нарисованы плакаты с лозунгами против терроризма: «Так быть не должно», «Весь мир против террора».

Час информации «Мы за мир, против терроризма» проведен в сельской библиотеке д. Старобалбыково главным библиотекарем А.С.Хуснутдиновой. Ведущая рассказала об истории терроризма. Ребята узнали, как себя вести в условиях угрозы террористического акта. Каждому были вручены листовки.

Урок памяти «Это забыть нельзя» провела главный библиотекарь сельской библиотеки д.Абзаково Г.Муратшина, которая объяснила пользователям сущность терроризма. В ходе мероприятия был показан видео – ролик «Терроризму – нет!».

Урок предупреждения «Всем миром против терроризма» прошел в сельской библиотеке с.Кунакбаево. В ходе мероприятия пользователи узнали об истории возникновения терроризма и о наиболее известных терактах последнего десятилетия, в том числе и о трагедии, которая произошла в сентябре 2004 года в городе Беслане. Почтили минутой молчания погибших.

Информационно - познавательный час «Терроризму – НЕТ» прошел в Детском отделе Центральной районной библиотеки. Библиотекарь А.Р.Аманова ознакомила присутствующих с историй терроризма, также познакомила с информацией, размещенной на стенде «Терроризм – угроза обществу».

Главный библиотекарь сельской библиотеки д. Курамино М.Н.Ишниязова провела час информации «Вместе против террора». Было рассказано о Беслане, о страшных последствиях терроризма. Чтобы почтить память погибших в этой страшной трагедии, участники мероприятия изготовили бумажных голубей.