День зимующих птиц

Опубликовано Библиотека - пт, 15.01.2021 - 18:58

День зимующих птицС зимы 2002-03 года в этот день в России регулярно проводится культурно - экологическая акция «Покормите птиц!».

Впервые акцию «Покормите птиц» организовали в Иркутской области — публицист Анатолий Сосунов и крупнейшие газеты инициировали акцию в память о писателе Евгении Носове. А на следующий год к ней присоединился и родной город писателя, Курск. После этого Союз охраны птиц России предложил внести 15 января — день, когда родился Евгений Носов — в Российский экологический календарь и объявить его Днем зимующих птиц в России.

Почему же именно Носов стал «покровителем» праздника? Дело в том, что писатель вешал кормушки для птиц каждую осень и старался привлечь к этому как можно больше других жителей Курска. Акция сопровождалась чтением стихотворения поэта Александра Яшина «Покормите птиц». Носов также расклеивал листовки с этим стихотворением и рассказывал об инициативе на городских собраниях. После его смерти в 2003 году, на надгробии Носова даже сделали надпись «Покормите птиц!».

Этой дате посвятили свои мероприятия и сельские библиотеки. Главный библиотекарь сельской библиотеки д. Суюндуково рассказала детям о зимующих птицах  и познакомила книгами про них. Затем дети повесили кормушки в лесу. Кормушки своими рукам также сделали юные читатели из модельной сельской библиотеки с.Сафарово.