Дорогами Афгана

Опубликовано Библиотека - пн, 04.12.2023 - 16:23

Дорогами Афгана…Ты же видишь: я здесь.

Tвоя мама с тобой,

Пряча стон, медсестра свято лгала.

- Всё закончилось, скоро мы едем домой,

Bеки мёртвым рукой прикрывала...

/Смолина А «Афганским мадоннам»/

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней, разрушавших великие ценности, созданные человеком. Именно такой трагедией для нашего народа и была афганская война. Более 20 тысяч женщин прошли через афганскую войну, 1350 из них получили за службу государственные награды. Женщина на войне играет не менее важную роль, чем мужчина. С целью воспитания патриотизма на примерах женщин, участвовавших в Афганской войне, в Центральной районной модельной библиотеке состоялась встреча «Дорогами Афгана», приуроченная ко Дню матери. Наше мероприятие – это женская история Афганской войны. Почетными гостями стали наши земляки, медицинская сестра Исламова Таслима Мазгаровна и ветеран афганской войны Абдрахманов Фануз Фарвазович. К мероприятию была подготовлена презентация «Память возвращает нас в Афганистан» и оформлен просмотр литературы «Вспомним Афганистан» об истории войны, о наших земляках, которым пришлось пройти через пекло боев, выполняя свой интернациональный долг. Гости мероприятия рассказали, как они попали в Афганистан, в каких частях служили, вспоминали разные истории и трагические случаи из той войны, друзьях, с которыми они служили, солдатских буднях. Медсестра Исламова Таслима рассказала о том, как ее выбор выпал в Афганистан, о первых впечатлениях от этой страны, своей работе в госпитале. Исламова Таслима вспоминает: «Прилетев в эту страну первое, что я увидела, какДорогами Афгана небо на горизонте сливается с землей, стоят солдаты с автоматами в руках. Только тогда я поняла, куда я попала. Работала в госпитале, ухаживала за раненными солдатами, сдавала кровь, а больным брюшным тифом готовила обед». Показала фотографии из личного альбома. Исламова Таслима награждена юбилейными медалями. Следующая наша героиня - Альфия Кагарманова, которая не смогла приехать из Санкт-Перебурга, но отправила видеофильм «У войны не женское лицо», где рассказывается о судьбах советских девушек в Афганистане. Сама Альфия Кагарманова работала корреспондентом в 108-й дивизионной газете. Она много объездила с военными на бронетранспортере, писала очерки, статьи о советских солдатах. «Женщины исправно выполняли свою работу, порой брали в руки оружие и стойко переносили все лишения и опасности на войне. Летом ночью температура опускалась ниже 40 градусов, а уже в октябре ударяли морозы, так что приходилось спать в бушлатах», - поделилась воспоминаниями Альфия Кагарманова. Награждена юбилейными медалями Фануз Абдрахманов, как одним из первых десантных войск прибыл в Афганистан, рассказал историю своей службы. «Страх приходил после боя, почему-то в затишье, когда осознаешь, что остался жив и здоров» - вспоминал ветеран. Фануз Абдрахманов награжден юбилейными медалями и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». В свою очередь учащиеся задавали вопросы, интересовались как мирные афганцы относились к нашим ребятам, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать, знали ли близкие о том, где они находились? Время выбрало наших женщин, которые не из книг и фильмов знают об этой войне, а являются реальными участниками, которые достойно выполнили свой гражданский долг в военных условиях за пределами своего государств Гости пожелали школьниками хорошо учиться, изучать языки и географию. Встреча была полезной для ребят, интересной, наполненной впечатлениями и, конечно, незабываемой.

Дорогами АфганаДорогами Афгана