Калейдоскоп «Интересные факты о Рождестве и Новом годе»

Опубликовано Библиотека - ср, 03.01.2024 - 14:38

Калейдоскоп «Интересные факты о Рождестве и Новом годе»Всем известно, что одним из любимых праздников для детей и взрослых является Новый год. Дети верят в чудеса, которые происходят в этот день. Они знают, как отмечают этот праздник в нашей стране, знают любимых персонажей, любят получать подарки в новогоднюю ночь. Для ребят села Учалы 3 января провели познавательный калейдоскоп «Интересные факты о Рождестве и Новом годе». Учащиеся познакомились с интересными фактами о Новом годе, как встречают Новый год, как называют Деда Мороза, что дарят детям и где оставляют подарки в других странах. Если в Швеции Дед Мороз, а точнее Санта Клаус, подкладывает подарки на печь, в Германии оставляет на подоконнике, в России Дедушка Мороз прячет под елочкой, а Пер Ноэль (французский Дед Мороз) ездит на ослике и оставляет свои подарки детям в их башмаках. Калейдоскоп «Интересные факты о Рождестве и Новом годе»А всеми любимая песенка «В лесу родилась ёлочка» впервые была опубликована в детском журнале «Малютка» еще в 1903 году. Только через 2 года композитор Леонид Бекман написал музыку к стихам Раисы Кудашёвой. Обратили внимание на восточный гороскоп — это 12-летний цикл, в котором каждый год символизирует одно животное: Крыса, Бык, Тигр, Кролик (Кот), Дракон, Змея, Лошадь, Коза (Овца), Обезьяна, Петух, Собака, Кабан. Ребята поделились с мнениями что будущий год – Год Дракона, что живет он в Китае, подарки родители оставляют под елкой и они очень рады этому. Учащиеся рассказали, что Новый год встречают дома, приглашают своих бабушек и дедушек, елку стараются украшать всей семьей. А на Рождество не только девочки любят погадать отметили учащиеся. На вопрос: «Верите ли вы на новогодние приметы?» Дети дружно ответили: «Нет!». Посмотрели иллюстрации с изображением старинных русских обрядов, узнали, что представляет собой колядование. На мероприятии дети смогли окунуться в праздничную атмосферу и узнали много нового.