«Китап» представил аудиопроект «Башкирские народные сказки»

Опубликовано Библиотека - пн, 04.12.2023 - 15:36

«Китап» представил аудиопроект «Башкирские народные сказки»21 ноября в ИА «Башинформ» издательство «Китап» презентовало аудиопроект «Башкирские народные сказки». Были представлены три аудиосказки на башкирском и русском языках: «Загадочная сила мелодий», «Клубок» и «Абзалил». – Цель нашей работы гораздо шире, чем просто создание развлекательного контента для детей. Для издательства «Китап» важно сохранение и развитие родных языков, воспитание у подрастающего поколения чувства уважения к истории и культуре родного народа, – рассказала исполняющий обязанности директора Башкирского издательства «Китап» Эльмира Иршатовна Хайритдинова. Сказки озвучили известные современники: певец, солист группы «Агата Кристи» Вадим Самойлов; солист группы «Пицца», заслуженный артист Республики Башкортостан Сергей Приказчиков, известная телеведущая, заслуженный работник печати и СМИ РБ, заслуженный работник культуры РФ Флюра Мурзина, народный артист Республики Башкортостан, кураист Расуль Карабулатов, а также заслуженный артист Республики Башкортостан, популярный музыкант Зайнетдин. – Для меня озвучивание башкирской народной сказки в переводе на русский язык – очень интересный творческий опыт. Я прочувствовал другую ментальность, другую духовную составляющую, другую культуру – чистую, красивую энергетику. Мы, конечно, вместе живем очень давно – башкиры и русские. Но тут я ощутил то, что соотносится с исторической башкирской культурой – конь, степь... То, что мы взаимно уважаем наши культуры, – это ценно, – прокомментировал солист «Агата Кристи» Вадим Самойлов. Сказки будут доступны для бесплатного прослушивания на сайте издательства «Китап» имени Зайнаб Биишевой (www.kitap-ufa.ru) и в сервисе Яндекс.Музыка, что делает их еще более удобными и доступными для всех желающих. – В процессе работы нам было очень приятно выявить образы, метафоры и другие составляющие башкирского народного творчества, которые отображают характер региона, культуру, специфику. Они явно показаны в сказках, и это достояние нужно перенести сквозь века. Нам безумно приятно было этот факт подчеркнуть и поучаствовать в этом проекте. Спасибо за оказанное доверие, – поделился впечатлениями Иван Генов, генеральный директор компании «Русская музыкальная индустрия», отвечающий за техническую часть. Презентация вызвала огромный интерес среди участников. Известные артисты Расуль Карабулатов и Зайнетдин порадовали аудиторию своими выступлениями и новаторским подходом к искусству, а Вадим Самойлов присоединился к мероприятию онлайн. Благодаря проекту издательства «Китап» произведения стали доступны для широкой аудитории, включая ту, что не имела возможности лично ознакомиться с нашей культурой. Теперь слушатели могут насладиться чарующей силой башкирских сказок, которые являются настоящим кладезем народной мудрости.