Литературный час «Волшебный мир Аксакова»

Опубликовано Библиотека - ср, 25.10.2023 - 14:53

Литературный час «Волшебный мир Аксакова»В центральной районной модельной библиотеке села Учалы прошел литературный час «Волшебный мир Аксакова». На мероприятие были приглашены ученики начального класса МБОУ СОШ имени Хуснутдинова А.Г. Участники мероприятия узнали о жизни писателя, о его творчестве, познакомились с его произведениями, с интересными фактами из жизни Аксакова С.Т. Его именем названы населенные пункты в России, улицы, кратер в Меркурии, а в г. Уфа в парке им. С.Т. Аксакова установлен памятник писателю… Сказка «Аленький цветочек» написана по рассказам ключницы Пелагее, и посвятил он ее внучке Оленьке, поэтому изначально у Литературный час «Волшебный мир Аксакова»сказки было другое название «Цветочек для Оленьки», но напечатали в 1858 году под названием «Аленький цветочек». Рассматривая иллюстрации к сказке, школьники отвечали на вопросы. Ведь сказка «Аленький цветочек» заслужило народную любовь, и дети по сей день ее читают и смотрят мультфильм. А спектакль, поставленный по сказке в Московском театре им. А.С. Пушкина, был занесен в книгу рекордов Гиннеса, как самая продолжительная постановка для детей. У Аксакова была большая коллекция бабочек, что в юности он очень любил наблюдать за этими прекрасными созданиями, уделял своему хобби дни и ночи. Потом написал книгу «Бабочки», где описал их образ, повадки, названия, место обитания и.т.д. По книге «Бабочки» для ребят на экране была подготовлена фото выставка с названиями бабочек нашего края. Ребята с удовольствием рассказывали о том какие коллекции у них есть и чем они увлекаются. В конце мероприятия сделали краткЛитературный час «Волшебный мир Аксакова»ий обзор по подготовленной выставке книг: «Детские годы Багрова внука», «Рассказы о родной природе», «Буран», «Бабочки». В заключение мероприятия ребята обсудили положительных и отрицательных героев произведения и пришли к выводу, что любовь, доброта и сострадание – самые человеческие чувства и доброта всегда побеждает зло.

Литературный час «Волшебный мир Аксакова»Литературный час «Волшебный мир Аксакова»