Мастер-класс «Танец красок на воде»

Опубликовано Библиотека - пн, 26.02.2024 - 15:58

Гений места21 февраля для учеников 9 класса Башкирской гимназии села в рамках проекта «Гений места» состоялся творческий мастер-класс «Танец красок на воде» в нетрадиционной технике рисования на воде. Участницей мастер-класса является художник Мунасипова Зиля. Мероприятие направлено на то, чтобы у всех желающих появилась возможность создавать уникальные продукты, основываясь на локальной идентичности района. В начале мастер – класса ребята узнали историю происхождения эбру, какие краски используются, как их производят, сколько видов красок существует, где они применяются и что такое загустители воды. Ребята просмотрели презентацию «Техника нетрадиционГений местаного рисования «Эбру». Для наглядного примера, ребятам были подготовлены готовые рисунки на бумаге и на ткани. После того, как присутствующие узнали все секреты рисования, они приступили к выполнению творческого мастер-класса, в начале сделали основу для будущей картины, наносили краски точечным методом, научились тонкими кисточками делать узоры на поверхности «воды», смешивали краски, делали разноцветные волны с помощью гребня. После того как картина была готова, его перевели на лист бумаги, потренировавшись и набив руки, участники мастер – класса решили перевести рисунки на футболки. В результате у ребят получились необычные вещи с яркими принтами и каждый рисунок отличался от друг друга, тем самым делая вещь Гений местаиндивидуальной и неповторимой, а выполненные на бумаге узоры были настолько разнообразными и интересными, что подростки сделали вывод о том, чтобы рисовать в технике эбру не обязательно быть художником, просто достаточно проявить фантазию, а краски танцуя на воде сделают всю работу сами и получится шедевр который будет всегда уникальным и единственным в своем роде. Нет сомнения, что каждому ребенку понравится этот необычный вид творчества, к тому же это все можно перенести не только на бумагу, но и на ткань. Наши Гении пришли в библиотеку, чтобы воплотить свою идею в полноценный продукт, получить знания и профессиональный опыт в сфере креативных индустрий.

#ГенийМеста

Гений места