Национальный проект «Культура»

Опубликовано Библиотека - чт, 05.11.2020 - 12:53

Национальный проект «Культура»2020 год – знаменательный год для коллектива Центральной районной библиотеки. В этом году он отмечает свой 90-летний юбилей. И нам очень приятно, что именно в честь этой юбилейной даты, мы вошли в число победителей федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек.

Среди главных задач нацпроекта — повышение качества жизни и доступности культурных услуг, как в крупных городах, так и в небольших населенных пунктах.

На модернизацию библиотеки планируется выделение финансовой поддержки в размере 15 млн. рублей из федерального бюджета и бюджета республики Башкортостан.

Пользователям библиотеки будет предоставлен равный доступ к информации и знаниям, новые услуги, различные формы проведения досуга в обновленном библиотечном пространстве.

Библиотека будет оснащена новой специализированной мебелью, оборудованием информационными технологиями.

В рамках проекта для качественного библиотечного обслуживания пользователей, планируется пополнение библиотечного фонда новыми изданиями в самых различных форматах и на различных носителях. Для людей с ограниченными возможностями предусмотрено приобретение литературы специального формата. Кроме того, появится новый сервис, с помощью которого читатели самостоятельно смогут брать и возвращать книги, не обращаясь за помощью к сотрудникам. Это станет возможным благодаря RFID-системе распознавания книг.

Наша библиотека – это наше село, наши земляки, наша история, наша культура, наши традиции и обычаи. И мы, хотим не только сохранить все то, что было создано годами, но и изменить жизнь наших сельчан в лучшую сторону.