Односельчане гордятся и помнят

Опубликовано Библиотека - сб, 07.03.2020 - 17:33

Односельчане гордятся и помнят7 марта в сельской библиотеке д. Ургуново прошел вечер памяти знаменитого односельчанина, посвященный 105-летию писателя Мухамета Хайдарова "Мөхәммәт Хәйҙәров - ауылыбыҙҙың ғорурлығы".

Писатель прожил интересную, но очень трудную жизнь. Рано остался без родителей, был репрессирован. После войны Хайдаров поступил на Высшие литературные курсы и окончил Литературный институт имени М. Горького. Ему принадлежит много пьес, которые ставились в драмтеатрах Башкортостана. Работал он так же и в области прозы. К 80-летию писателя вышла книга "Пришел навсегда", над которой он трудился всю жизнь.

Мухамет Аллаярович Хайдаров - участник Великой Отечественной войны. Награжден орденами Отечественной войны 1-й степени, Красной звезды, двумя медалями "За отвагу" и другими медалями.

Участники вечера посмотрели презентацию и видеофильм, где он сам рассказывает о своей жизни. Односельчане гордятся и помнят Мухамета Хайдарова.