Открытие Центра русских традиций имени Петра и Февроньи

Опубликовано Библиотека - ср, 08.07.2020 - 16:16

Село Вознесенка известно своей богатой историей и легендами, поэтому оно не случайно было выбрано для создания Центра русских народных традиций имени Петра и Февроньи на базе сельской библиотеки села Вознесенка.

Открытие Центра русских традиций имени Петра и ФевроньиЦентр создан не только для знакомства с традициями и обычаями русского народа, но и для воспитания подрастающего поколения на примере устоев традиционной русской семьи. Музей народных традиций – замечательный посредник между прошлым, настоящим и будущим, проводник культуры и опыта человечества. Музейная педагогика, ориентированная на преемственность жизненного и художественного опыта, создает благоприятные условия для гармоничного всестороннего развития детей, их интеллектуального и духовного роста, для формирования гражданской позиции и патриотизма.

Открытие Центра народных традиций имени Петра и Февроньи на базе сельской библиотеки состоялось 8 июля 2020 года в селе Вознесенка Учалинского района. На открытии присутствовали представители администрации: Шагалина Г.И. (и.о. заместителя главы администрации по социальной политике), Сафиуллина Л.С. (начальник Отдела культуры г. Учалы и Учалинского района), глава администрации Поляковский сельсовет Гумеров Д.Д., представители Учалинского телевидения, «Учалинской газеты», газеты «Яйык» и жители сел Вознесенка и Поляковка. Инициатором появления новой местной достопримечательности стали руководитель Центральной районной библиотеки Сулейманова Л.Г. и главный библиотекарь сельской библиотеки с. Вознесенка Абрамова М.В.. Открытие приурочили ко Дню семьи, любви и верности, который также считается днем памяти этих православных покровителей брака.

Торжество началось с экскурсии гостей по селу Вознесенка, а затем продолжилось музыкально-театрализованной программой, в которой приняли участие фольклорные ансамбли Поляковского сельсовета «Деревенька» и «Околица», а также детский танцевальный коллектив села Вознесенка. На празднике присутствовали представители многодетных семей Поляковского сельсовета. Им были вручены памятные подарки.

Затем гости праздника были приглашены на экскурсию по библиотеке, где были продемонстрированы видеоролики об истории села и многодетных семьях.

Главный библиотекарь Абрамова М.В. увлекательно рассказала об экспозиции музея. Жители сел Вознесенка и Поляковка передали в музей сохранившиеся от своих бабушек и дедушек предметы быта, старинные книги и иконы. Атмосфера, созданная в музее «Русская изба», пропитана духом старины. Любой желающий может познакомиться здесь с миром русского крестьянского быта и народной культуры. Предметы народного быта, имеющие историческую и художественную ценность, выполненные руками народных мастеров, пробуждают в душе чувство красоты и исторической перспективы.

Для посетителей центра были организованы мастер - классы по изготовлению куклы-оберега и цветка ромашки – символа Дня семьи, любви и верности. На улице вниманию участников праздника был представлена русская национальная кухня. Дети поиграли со скоморохами в веселые игры.

Таким образом, открытие Центра должно послужить мощным импульсом для дальнейшего развития сельской библиотеки села Вознесенка. В перспективе планируется дальнейшее расширение экспозиции музея и пополнение его новыми экспонатами. В частности, к экспозиции «Русская изба» прибавится «Русское подворье». На базе Центра будут созданы объединение для взрослых по продвижению русской культуры и детский кружок. Библиотека будет активно участвовать в грантовой деятельности. Надеемся, что Центр привлечет в село Вознесенка новый поток туристов. Чаще всего туристы, отправляясь куда-нибудь в глубинку, собираются посетить именно музеи.