Патриотический марафон

Опубликовано Библиотека - чт, 18.02.2021 - 15:08

Патриотический марафонЦентральная районная библиотека стала инициатором патриотического марафона «По следам героев Афгана», который прошел 18 февраля. Программа марафона была насыщенной. В первой части сотрудники Центральной районной библиотеки провели час мужества «Ради родной земли…». На мероприятие были приглашены герои – афганцы, те мужчины, кто выполнял государственный приказ, рискуя своей жизнью и здоровьем. Это - Аминев Ильсаф Раисович, Аминев Марсель Раисович, Нажмутдинов Самат Салаватович, Зеркин Олег Владимирович, Султанов Ямиль Фармутович, Гареев Мунир Салихович, Зайнуллин Азамат Шаукатович. Без всякой бравады они рассказали, как нелегко приходилось солдатам и офицерам в Афганистане, какую миссию они выполняли, об отношении обычного афганского народа к советским военным.

Разумеется, мероприятие было полезным для студентов агропромышленного отделения Учалинского колледжа горной промышленности, ребятам, которым предстоит служба в армии.

Во второй части мероприятия состоялось возложение цветов в обновлённом Сквере воинов-интернационалистов в г.Учалы.

Мы видели, как были взволнованы юноши, когда они возлагали цветы к Памятнику воинам всех поколений и почтили минутой молчания тех, кто отдал свой воинский долг, не предав присягу.

Далее участники марафона двинулись в сторону с. Сафарово. Это – родина Мухаммета Загидуллина, погибшем в Афганистане в 19 – летнем возрасте. Ему посвящался вечер памяти «Остался вечно молодым», который состоялся в модельной библиотеке с. Сафарово. Здесь к нам присоединились воины – афганцы Фахретдинов Фарит Сабитович, Каримов Ильдар Мазгарович. Торжественность и серьезность началу мероприятия придала игра барабанщиков Ахмедкиреевой Аделины, Иксановой Эльмиры, Загидуллиной Лидии.

Для всех присутствующих было важно вспомнить отважного парня Мухаммета Загидуллина, который оставил свой след в памяти односельчан. Со слезами на глазах и с болью в сердце о добром пареньке рассказывали его одноклассницы Шаяхметова Маркиза, Фахретдинова Айгуль, Мухамадеева Гульнара.

Трогательным были выступления Бакиева Султана Мухаметовича, классного руководителя Мухаммета Загидуллина и Аклимы Сафиной, автора книги «Время выбрало нас». На мероприятии присутствовали глава администрации сельского поселения Сафаровский сельсовет Ахтямов Раян Закирович и специалист вус администрации сельского поселения Сафаровский сельсовет Юртаманова Люция Камилевна.

Очень хочется подвести итог марафону. Нужны ли такие мероприятия, не на словах, а на деле, мы убедились, выслушав отзывы воинов – афганцев, парней из колледжа, всех присутствующих. По словам Рамили Басировны, воспитателя общежития, где проживают студенты из колледжа, такие мероприятия нужны для подрастающего поколения. Уроки Афганской войны важно слушать от очевидцев, ведь они прошли сквозь эти испытания.

Прошла Афганская война, закончилась, но не для матерей, отцов, жен и детей, которые потеряли там своих близких. Не для солдат  Афгана, которым снятся кошмарные взрывы. А погибшие мальчики были так молоды, они мечтали о любви и радостях жизни, и ради их памяти, ради их несбывшихся надежд надо хранить память о них и о выживших в Афгане. Думая о будущем, нельзя забывать прошлое.