Праздник русской матрешки

Опубликовано Библиотека - чт, 11.01.2024 - 15:39

Праздник русской матрешкиВ начале января з-го числа отмечается праздник русской матрешки, ставшей символом нашей страны. Яркие забавные матрешки за полтора века стали поистине народными игрушками, вместив в себя загадку и широту русской души. Матрешка считается народной игрушкой, но ее массовое производство началось лишь в 1890 году. Через 10 лет, в 1900 году к матрешке пришла мировая слава. Посетители Всемирной выставки в Париже с восторгом приняли яркую деревянную куклу, разрисованную под русскую крестьянку с петухом подмышкой. Это была матрешка, кукла с секретом — в ней прятались восемь таких же игрушек, только ростом поменьше. 5 января в Центральной районной модельной библиотеке села Учалы для юных читателей прошел мастер класс «Эти русские куклы- матрешки». Библиотекарь ребятам рассказала исторПраздник русской матрешкиию создания матрешки, что появилась она около 120 лет назад. Однажды из Японии привезли игрушку - большеголового деревянного японца. Раскроешь его, а там еще такая же игрушка, раскроешь вторую, а там третья. Очень понравилась такая игрушка русским мастерам… Ребята узнали, что изготовил первую матрешку мастер – игрушечных дел Василий Петрович Звездочкин, а художник Сергей Васильевич Малютин ее расписал. Они «переодели» ее в русский сарафан с передничком, на голову повязали яркий платочек, нарисовали красивые глазки, наложили на щечки румяна, во так и появилась наша русская кукла. На экране увидели, как расписывают матрёшку красками, но в начале мастер натирает куклу жидким крахмалом несколько раз чтобы из заготовки краска не растеклась по мельчайшим жилкам и трещинкам дерева, а накрахмаленная поверхность, когда подсохнет, становится белой и гладкой. Только тогда можно начинать расписывать матрёшку. Для наглядного примера на столе перед детьми были выставлены матрешки. Ребята смогли их разглядеть как они сделаны, раскрашены и Праздник русской матрешкисобраны. В ходе мероприятия ребятам было предложено расписать деревянные шаблоны матрешек. В начале раскрасили поверхность белой гуашью, потом по мере высыхания, дети тонкими кисточками наносили узоры и заполняли пустоты красками. Ребята старались сделать красивую куколку, чтобы они отличались друг от друга. У каждого получилась яркая и необычная матрешка. Во время рисования юные мастера отдыхали, рассказывали друг другу как проводят зимние каникулы, показывали свои готовые шаблоны матрешек. Матрешка не просто сувенир, но и интересная развивающая игрушка, она безопасна для малышей, поскольку изготовлена из дерева и не имеет острых углов. Игры с матрешкой развивают мелкую моторику рук, внимание, усидчивость, а также знакомят с понятием «больше-меньше». При расписывание матрешки развивается творческое воображение.

Праздник русской матрешкиПраздник русской матрешки