Семинар библиотекарей

Опубликовано Библиотека - ср, 09.09.2020 - 17:53

В Центральной районной библиотеке состоялся семинар библиотечных работников. Состоялся круглый стол «Библиотека-онлайн: работа библиотек в удаленном (дистанционном) режиме». Пандемия заставила переосмыслить подходы к работе. Библиотеки предлагали формы онлайн – мероприятий: обзоры книг, виртуальные путешествия, мастер – классы. Также участвовали в акциях и конкурсах. С уверенностью можно сказать, что работа библиотек не прекращалась. Сегодня нам нужно больше говорить о своей работе, направленной на предоставление библиотечных услуг через сеть Интернет.

Семинар библиотекарейЭтой цели служат информационные поводы. Термин, конечно, новый, но совершенно необходимый. Информационный повод — это событие, которое должно пройти в библиотеке. Такая новость способна заинтересовать публику и средства массовой информации. Анонсирование новостей должно привлечь целевую аудиторию, что способствует популяризации и соответственно продвижению предмета инфоповода. Информационные поводы должны быть выставлены на портале «PROКультураРФ». #PROКультураРФ# – цифровая платформа для продвижения услуг и мероприятий в сфере культуры. К слову сказать, почти все библиотеки нашего района зарегистрированы на данном портале. Также были рассмотрены вопросы, касающиеся регистрации на портале «stat.rgdb.ru» («РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДЕТСКАЯ БИБЛИОТЕКА»), учебы на онлайн – курсе «Ключевые компетенции цифровой экономики».

На семинаре говорилось о новых требованиях, предъявляемых библиотекарям. Главное, что важно почувствовать свою значимость и ответственность.

Конечно, были и приятные моменты: за хорошую работу поощрили главных библиотекарей с. Ильчино и с. Уразово Р.У. Ульданову и Н.Г.Шаяхметову.