Славные женщины нашего края

Опубликовано Библиотека - чт, 05.03.2020 - 17:17

Славные женщины нашего краяВ русский язык уже прочно вошло слово «аксакал», означающий «мудрый старец». «Ағинәй» - это уважительное обращение к мудрым и старшим пожилым женщинам. Сейчас во всей республике наблюдается активное движение этого сообщества.

5 марта в сельской библиотеке деревни Суюндуково прошла встреча на тему "Славные женщины нашего края", посвященная юбилею Учалинского района.

На встречу были приглашены активные и известные женщины из деревень Ильчигулово, Сулейменево, Суюндуково. Главный библиотекарь Мурзагулова В. Ж. провела обзор на тему "История района короткой строкой", члены клуба «Өмөт» организовали литературно-музыкальную композицию для гостей. А также выступили агинэй Рахматуллина Лия Талиповна, председатель женсовета деревни Суюндуково Баязитова Илюза Фаритовна, Халикова Савда Хамзиевна, Юсупова Гульнур Файзуловна, Нафия апай. Юсупова Гульнур долгие годы работала в библиотечной системе: заведовала сельской библиотекой села Ильчигулово, была председателем женсовета. Она и на пенсии активно участвует в культурной жизни нашего края, является членом женского клуба.