Вечер семейного чтения

Опубликовано Библиотека - вс, 05.01.2020 - 17:23

На протяжении многих веков книга являлась главным источником развития и воспитания детей, а чтение вслух в домашнем кругу было одним из самых популярных видов досуга. С появлением кино и телевидения развивающая роль семейного чтения отодвинулась на второй план, уступив место детским фильмам, мультикам и познавательно-развлекательным телепередачам.

Казалось бы, на этом ярком и разнообразном фоне традиционная бумажная книга безвозвратно потеряла свою актуальность. Однако детские психологи спустя десятилетия вновь активно заговорили о пользе семейного чтения для ребенка. Домашнее, семейное чтение – одно из средств духовно-нравственного воспитания, при этом оно не только обогащает и детей, и их родителей знаниями о семье, чистоте отношений, послушании, совести, добре и зле, но и сближает всех членов семьи, кровных родных, близких людей разных поколений и разного жизненного опыта.

5 января сельскую библиотеку с. Рысаево посетили семьи Зариповых и Насибуллиных, где прошёл вечер семейного чтения" Загляни в библиотеку". На вечере были представлены книги " Мы познаем мир", "Сказки всего мира", сказки А.С. Пушкина. Для взрослых главный библиотекарь Насибуллина Г.У. провела обзор по произведениям книг Мавлита Ямалетдинова, Тайфура Сагитова, Суфияна Поварисова.