Всемирный день хлеба

Опубликовано Библиотека - пт, 16.10.2020 - 17:21

Всемирный день хлебаПо инициативе продовольственной и сельскохозяйственной Ассоциации ООН 16 октября было объявлено Всемирным днем хлеба. Эту идею выдвинули представители Международной ассоциации пекарей в 50-х годах прошлого века, и она была принята на заседании ООН в 1979 году. Так у хлебных работников появился свой профессиональный праздник.

В этот день Детский отдел ЦРБ посетили учащиеся 3"В" класса Башкирской гимназии для них прошло культурно-просветительное мероприятие "Хлеб на стол- и стол - престол". Основная цель мероприятия, воспитать у детей бережное отношение к хлебу и к людям, которые самоотверженно трудятся, чтобы вырастить его. Учащимся показали видеоролик о том, как появился на земле первый хлеб. Дети увидели, как выращивали хлеб на Руси и сколько труда вкладывают в его производство сегодня. Говорили и о народных поверьях, обычаях преданиях, связанных с этим даром Земли. Особый акцент сделали на суровые годы войны, когда люди страдали от холода и голода, получая в день от 125до 250 граммов хлеба с примесью жмыха, соломы, опилок в замерзшем блокадном Ленинграде, о женщинах, стариках и детях, которые, не жалея сил, трудились в тылу, выращивая урожай для фронта и для победы. В ходе мероприятия ребята познакомятся с историей появления хлеба. Услышали, стихи, пословицы и поговорки о хлебе.

День хлеба отметили также читатели сельской библиотеки с. Миндяк. Невозможно пройти мимо такого события, так как ХЛЕБ. Это насущный продукт всех народов на земле. Ребятами разобрались, что означает это слово «насущный (завтрашний), прошлись по истории появления этого продукта, так же вспомнили, кто причастен к делу производства хлеба. И самое главное, дети узнали: почему хлеб основной продукт многих народов? Как оказалось, в нем присутствует почти вся таблица Менделеева. Цель мероприятия - привить уважение к чужому труду и к Хлебу. Присутствовало 13 детей.