Жизнь, посвященная земле

Опубликовано Библиотека - ср, 19.08.2020 - 17:51

Жизнь, посвященная землеВ этом году наш Учалинский район отмечает свой юбилей - 90-летие. В начале августа 1930 года делегаты трех волостей – Тунгатаровской,

Кубаляк-Тиляуской, Типтяро-Учалинской – съезжаются в с.Учалы. На собрании делегаты принимают решение об объединении трех волостей в один район. И уже 20 августа принимается Постановление Президиума ЦИК и Совета народных комиссаров Башкирской АССР об образовании Учалинского района.

История района - как биография человека. Сегодня мало кто из молодого поколения наших земляков представляет себе в полной мере жизнь своих предков, принявших на себя ответственность за совершение тех исторических событий, которые происходили за этот промежуток времени. Эти люди пережили ужасы гражданской войны, прошли сложное время коллективизации, умели нанести сокрушительные поражения мировому фашизму - оставили за собой историю и светлую память о себе.

Наша земля уникальна своими геологическими и минерально-сырьевыми ресурсами. Славится наш район своими озерами и реками. Но самое ценное на этой земле - это люди.

Центральная районная библиотека будет знакомить наших читателей циклом сюжетов об этапах становления района и о творчестве наших земляков. Первый видео - сюжет «Жизнь, посвященная земле» о развитии сельского хозяйства до 2010 года.