«Утверждаю»
«14 »_мая_2018 г.

Положение о передвижной библиотеке – Библиобусе

1. Общие положения
    1. Библиотека – библиобус – форма нестационарного библиотечного обслуживания, передвижная библиотека, располагающаяся в специально оборудованном автомобиле.
    2. Библиобус входит в состав отдела обслуживания МБУ «Центральная районная библиотека» МР Учалинский район Республики Башкортостан.
    3. Библиобус обслуживает сельское население, проживающее в населенных пунктах, удаленных от стационарных библиотек, выполняет функции специального транспортного средства.
  2. Цель
    1. Повышение качества обслуживания отдаленных населенных пунктов и обеспечение свободного и равного доступа к информационным ресурсам жителей района независимо от социального положения и места проживания.
  3. Задачи
    1. Расширение сферы влияния библиотеки, приближение библиотечных услуг к месту жительства населения, работы или учебы.
    2. Внедрение наиболее эффективных форм библиотечного обслуживания.
    3. Преодоление различия культурного статуса города и деревни.
    4. Повышение общественного статуса книги и чтения, привлечение новых пользователей.
    5. Пропаганда библиотечного фонда.
    6. Формирование положительного имиджа библиотеки, как духовного, информационного, образовательного, культурного и досугового центра.
    7. Организация информационных, сервисных и образовательных услуг для жителей населенных пунктов, не имеющих стационарных библиотек.
    8. Обеспечение доступа к виртуальному пространству.
    9. Оказание адресной информационной поддержки пенсионерам, детям-инвалидам, Дому детства с.Учалы, Центру обслуживания одиноких престарелых и инвалидов с. Ахуново и Центру реабилитации г. Учалы.
    10. Обучение жителей Учалинского района компьютерной грамотности.
  4. Содержание работы
    1. Широкое информирование населения о работе передвижной библиотеки с целью привлечения к чтению населения муниципального района.
    2. Работа с читателями:
      1. Организация дифференцированного обслуживания читателей, изучение состава читателей, их запросов и интересов.
      2. Осуществление комплексного подхода к руководству чтением в процессе индивидуальной работы с читателями и массовой пропаганды библиотечно - библиографических знаний, воспитание культуры чтения, росту профессионального мастерства.
      3. Широкая пропаганда единого фонда МБУ ЦРБ МР Учалинский район Республики Башкортостан, выполнение читательских запросов.
      4. Обеспечение справочно-библиографического и информационного обслуживания и библиографического информирования читателей совместно с библиографом.
    3. Учет и отчетность внестационарной библиотечной работы:
      1. количество форм внестационарного обслуживания;
      2. число читателей;
      3. число посещений (в том числе на дому);
      4. число книговыдач (в том числе по отраслям знаний).
        Сведения включаются в отчет библиотеки.
    4. Создание актива читателей, привлечение его к участию в мероприятиях, проводимых передвижной библиотекой.
    5. Участие в комплектовании фонда внестационарного обслуживания, отбор и периодическое его обновление.
    6. Изучение и внедрение в практику работы передового опыта по организации работы передвижной библиотеки.
  5. Организация работы и управления
    1. В практической деятельности передвижная библиотека руководствуется нормативными документами МБУ ЦРБ МР Учалинский район Республики Башкортостан, решениями органов культуры муниципального района, рекомендациями вышестоящего методического центра, приказами и распоряжениями директора, настоящим «Положением».
    2. Передвижная библиотека обслуживается библиотекарем МБУ ЦРБ.
    3. Библиотекарь несет ответственность за организацию и содержание работы передвижной библиотеки, сохранность фондов.
    4. Водитель передвижной библиотеки отвечает за сохранность и техническое состояние машины, безопасность передвижения, во время рейсов подчиняется библиотекарю.
    5. Планы и статистические отчеты о работе передвижной библиотеки являются частью планов и отчетов отдела внестационарного обслуживания МБУ ЦРБ МР Учалинский район Республики Башкортостан.
    6. Стоянки передвижной библиотеки размещаются в соответствии с единым планом библиотечного обслуживания населения по согласованию с местными органами власти, руководителями хозяйств, предприятий, утверждаются директором МБУ ЦРБ МР Учалинский район Республики Башкортостан. Часы работы передвижной библиотеки устанавливаются в наиболее удобное для населения время.
    7. Маршруты выездов передвижной библиотеки и продолжительность пребывания в каждом пункте определяется ежемесячным графиком, утвержденном директором МБУ ЦРБ МР Учалинский район Республики Башкортостан.
    8. Финансирование внестационарного обслуживания осуществляется за счет ежегодно утверждаемого бюджета, предусмотренного на организацию деятельности МБУ ЦРБ МР Учалинский район Республики Башкортостан. Перечень бесплатных услуг, предоставляемых населению при внестационарном библиотечном обслуживании согл. Прейскуранту № 574 от 25.01.2012 г.
  6. Технология внестационарной работы
    1. На рабочем месте библиотекаря поселения сосредоточить:
    2. единый план библиотечного обслуживания читателей поселения;
    3. картотеку всех форм внестационарных библиотечных пунктов района;
    4. графики работы передвижной библиотеки (библиобуса) и библиотечных пунктов;
    5. документацию на внестационарные библиотечные пункты всех форм центральной библиотеки;
    6. статистические и аналитические материалы по итогам работы внестационарных форм обслуживания за кварталы и год в сравнении с предыдущим годом.
  7. Оценка результатов деятельности
    1. Оценка результативности производится по основным показателям: количество пользователей, количество посещений, количество книговыдачи.