Руководитель: Заслуженный работник культуры РБ,
Ибрагимов Гаяз Ниязович

В 1986 году был создан детский театр «Акбузат». В театре 2 группы:

• совместно с Кураминской школой группа «Колонсактар»,
  • совместно с музыкальной школой группа «Любизар».

В 1996 году было присвоено звание “Образцовый”, “Народный”.

Коллектив театра состоит из 40 человек, в котором занимаются дети с 8 до 17 лет. В репертуаре более 18 театральных постановок.

Детский образцовый театр «Акбузат» не только победитель районно-городских мероприятий, но и победитель Республиканских мероприятий, таких как:

• Республиканский фестиваль «Радость», диплом лауреата I степени;
  • Республиканский фестиваль «Золотая юрта»Республиканский фестиваль «Золотая юрта», (1 место);
  • Республиканский фестиваль «Золотая юрта», победитель в номинации «Надежда;
  • Республиканский фестиваль «Звездная дорога», Гран-при;
  • Зональный фестиваль, посвященный 60-летию Великой Победы, 1 место.
  • Республиканский фестиваль, посвященный 125-летию со дня рождения М.Гафури, Гран-при.
  • Республиканский фестиваль профессионального театра «Колонсак». Детский образцовый театр «Акбузат» являлся почетным гостем.
  • завоевали звание «Образцовый»На Республиканском фестивале «Золотая Юрта» детский театр успешно выступил с театральной постановкой С.Суриной «Золотой топор» тем самым завоевали звание «Образцовый».
  • В 2008 году участвовали на открытии районно-городского «Сабантуя - 2008», со сценкой «Ғаиләм - ҡәлғәм». В этом году дети завоевали Гран - при на всех конкурсах - районном, зональном и республиканском.
  • В 2009 году детский театр также участвовал в районном «Сабантуй - 2009» и сабантуе Агрофирмы «Байрамгул»В 2009 году детский театр также участвовал в районном «Сабантуй - 2009» и сабантуе Агрофирмы «Байрамгул». В марте месяце детский театр «Акбузат» подтвердил звание образцовый с легендой «Рассказы дедушки».
  • В 2020 году, успешно выступив перед авторитетным жюри столицы, завоевали свое звание «Образцовый».