Режиссер: Усманова Назифа Гильмитдиновна

В селе Ахуново в 1930-е годы в сельском клубе было организованы 34 театральные постановки, 6 из которых были на русском языке, 2- на родном языке, остальные - смешанные. Два первых спектакля, в которых участвовали В.Султанов, М.Зайникеев, Р.Аитова, М.Усманов, З.Муслимова, И.Даушев, были организованы в 1919 году.

Талантливые односельчане создавали яркие, незабываемые образы, исполняли народные песни, чем и завоевали любовь и уважения населенияС 1952 по 1992 год директором Сельского Дома Культуры работал Гани Зайнулович Махмутов. Это человек был влюбленный в искусство, талантливый и всесторонне развитый. За годы работы он поставил на сцене родного клуба более 200 спектаклей, составлял тематические концертные программы, выявлял местные таланты и среди взрослых, и среди детей. Талантливые односельчане создавали яркие, незабываемые образы, исполняли народные песни, чем и завоевали любовь и уважения населения.

Активными участниками были Ганиева Хадича, Дияров Абдулла, Вильданова Хасна, Касимов Вали, Шарипов Ильян. Односельчане до сих пор помнят выступления Амировой Ханифы, Гибаева Даута, которые создавали яркие комические образы в спектаклях. Благодаря Гани Махмутову вышли на большую сцену и стали народными артистами РБ Амирова – Кадырова Назифа и ее двоюродный брат Амиров Алмаз.

А сам Гани Зайнулович был не только организатором, но и исполнителем самых сложных ролей: и комиком и трагиком, и суфлером. Творчество талантливого парня началось в сельском Учалинском театре, организованном Булатом Имашевым. Вернувшись в родное село, он организовал и фольклорные, и вокальные ансамбли, хоровые и танцевальные кружки, игры на баяне и тальянке. Его стараниями был создан духовой оркестр. За заслуги в области искусства он удостоен почетного звания «Заслуженный работник РБ», награждался дипломами медалями и грамотами.

Народный театр «Ак шишма» был образован в 2000 году.

С 1992 года руководителем стал молодой энергичный Бакиев Гали Валиевич со специальным образованием, который достойно продолжил дело Г.З Махмутова. Благодаря ему на сцене ахуновцы впервые услышали звуки башкирского национального инструмента – курая.

В 2003 году руководителем в клуб пришла выпускница Стерлитамакского культпросвет училища Усманова Назифа Гильмитдинова, которая продолжила традиции предыдущих руководителей. В жизни Дома культуры активно участвуют Дамир и Райля Даутовы, их сын Тимур и сноха Гузель, Рушан и Лидия Дияровы, Жавдат и Закия Фахрисламовы и их сын Ильнур, Халида Султанова, Фарида Тунгушбаева, Буляк Файзуллина, Рафик Даушев и другие.

Почетное звание «Народный» коллективу было присвоено в 2009 годуПочетное звание «Народный» коллективу было присвоено в 2009 году. В репертуаре насчитывается более 15 произведений башкирских и татарских авторов. «Ак шишма» - единственный в районе татаро - язычный театр. Основная задача театра - сохранение национальных традиций.

В театре занимаются в основном составе 16, подготовительном составе - 12 человек.

За долгую продолжительную деятельность театра были задействованы не только профессиональные личности, но и многие жители с. Ахуново. В 2009 году театр ставил комедию А.Яхина «Аккошом».

К 70-летию Победы поставили драму «Бисекей»К 70-летию Победы поставили драму «Бисекей». Всего в основном составе занимаются 10 человек.