Режиссер: Хакимова Гульдар Арслангалиевна

В 1985 году Хакимова Г.А., учительница башкирского языка, организовала театральный кружок среди учащихся средних классов Башкирской гимназии с.Учалы. В начале учащиеся ставили небольшие произведения, но со временем перешли к более серьезным, объемным произведениям. Были инсценированы башкирские народные сказки «Коза и овца», «Камыр - батыр». Со спектаклем «Коза и овца» стали лауреатами районного конкурса. Затем театр приступил к работе над сказкой А.Ягафаровой «Бөҙрәкәй» (Кудрявенький). Участвовали с этим спектаклем в районном театральном фестивале, где были награждены Похвальной грамотой и ценными подарками. А исполнитель главной роли Азамат Ягафаров получил Гран-при.

Год создания коллектива: 1996 год

Достижения:

• В 2003 году руководитель театра Хакимова Г.А. была удостоена премии имени Марата Мингажетдинова;
  • В 2005 году театру посчастливилось участвовать в Республиканском театральном фестивале, посвященном 125-летию М.Гафури и 60-летию Великой Победы, где стали победителями в номинации «Актерское мастерство»;
  • В 2005 году участвовали в районном фольклорном фестивале и заняли 2 местоВ 2005 году участвовали в районном фольклорном фестивале и заняли 2 место, были награждены по номинациям «Лучший исполнитель роли», «Лучшие певцы и танцоры»;
  • В 2007 году было присвоено звание «Образцовый»;
  • В 2008 году фольклорная группа театра приняла участие в районном фольклорном конкурсе и заняла 1 место. А на зональном конкурсе заняла 2 место и стала победителем в номинации «Самая оригинальная постановка на башкирском языке». Шакиров Айнур стал победителем в номинации «Лучшая мужская роль» и награжден Грамотой, Насыров Артур стал победителем в номинации «Мастер»;
  • В 2009 году на IX Республиканском конкурсе молодых сказителей, организованный по эпосу «Урал батыр», коллектив занял 3 место в программе «Знакомство».
  • стали победителями в номинации «Ожившие сцены из произведений З.Биишевой»26 февраля 2020 года театральная группа МБОУ БГ с. Учалы приняла активное участие в VII Республиканском конкурсе творческих проектов "Жизнь и творчество З. Биишевой", который прошел в г. Уфа. Гимназисты успешно защитили проект по мотивам произведения З. Биишевой и стали победителями в номинации «Ожившие сцены из произведений З.Биишевой»
  • 11 лет подряд участвуют в республиканском конкурсе молодых сэсэнов по эпосу «Урал - батыр».В 2020 году, успешно выступив перед жюри, четвертый раз достойно подтвердили звание «Образцовый».