День Республики Башкортостан

Опубликовано Библиотека - вс, 11.10.2020 - 17:11

День Республики БашкортостанДень Республики Башкортостан отмечается ежегодно 11 октября. Праздник приурочен к годовщине принятия Декларации о государственном суверенитете Башкирской Советской Социалистической Республики. В этот день в 1990 году Верховным Советом республики была провозглашена Декларация о суверенитете.

6 октября в сельской библиотеке с. Комсомольск прошёл литературный час "Край, в котором я живу" , посвящённый 90-летию Учалинского района. Целью данного мероприятия являлось патриотическое воспитание детей. Как сказал Бернард Шоу: «Патриотизм – это когда вы считаете, что эта страна лучше всех остальных оттого, что вы здесь родились». В ходе мероприятия дети ознакомились с историческим прошлым района, с культурными и природными объектами. Так же были представлены книги, знакомящие с природой, с историческими личностями, с Героями Советского Союза, знаменитыми людьми района.

Мероприятие помогло пополнить знания детей о своей малой Родине, привлечь внимание к культурному, природному и историческому наследию малой Родины, показать значение Родины в жизни каждого человека.

8 октября 2020 года, в преддверии Дня Республики Башкортостан, краеведческим отделом МБУ «Центральная районная библиотека» МР Учалинский район РБ в Учалинском сельскохозяйственном колледже для студентов был проведен тематический час «Башкортостан - мой край родной».

9 октября работники модельной сельской библиотеки с.Ахуново совместно с СДК села провели КВН "Любимый край, где цветет курай". На мероприятии жителей села познакомили с историей образования Республики Башкортостан, с государственными геральдическими символиками нашей республики, с традициями башкирского народа, с уникальными памятниками природы и культурными достояниями. Команды "Иремель и "Курай" соревновались между собой. Была организована сельскохозяйственная ярмарка.

9 октября в сельскую библиотеку с. Миндяк пришли учащиеся 8 класса МОУ СОШ №6 на информационный час " Моя Республика, мой край любимый!". В ходе мероприятия школьники просмотрели видео о семи чудесах нашей Республики. Затем ребята поделились своими впечатлениями о посещении некоторых известных мест: пещеры Шульган-таш, Красноусольска. А также ребят поразила красота окрестностей горы Иремель, которая также достойна быть одним из чудес нашего края.

Тансылу - апай Баймуратова выступила со стихотворением собственного сочинения о родной деревне и, пользуясь случаем, сказала несколько наказов будущему поколению: о том, что мы на этой земле лишь гости и поэтому нужно беречь дом, в котором живём, чтобы оставить его для наших внуков в целости и сохранности.

Сельская библиотека д. Суюндуково 11 октября организовала акцию "Бегущая книга" на воздухе, где можно было участвовать и в интеллектуальном онлайн-забеге. Нужно было рассказать кратко про исторические места своего края и выложить видеоролик с хэштегом #ДеньРеспублики#бегущаякнига#БиблиотекаСуюндуковскаякитапхана#.