МАСТЕР- КЛАСС «ИСТОРИЯ МОЕГО РОДА В НАГРУДНИКЕ»

Опубликовано Библиотека - пт, 18.03.2022 - 08:06

МАСТЕР- КЛАСС «ИСТОРИЯ МОЕГО РОДА В НАГРУДНИКЕ»

18 марта для всех желающих в сельской библиотеке с. Ильчино прошёл мастер- класс «История моего рода в нагруднике».

Прежде чем приступить к изготовлению нагрудника главный библиотекарь рассказала о видах и смысловом значении нагрудника для девушек и женщин. О том, что в нагруднике были заложены глубокие философские и эстетические убеждения башкир, а подборка материалов для украшения был обусловлен верой в их магические свойства. Например, серебру приписывалась защитная, очистительная сила, и что его блеск и звон способен отгонять злых духов, поэтому в костюме присутствовало немало шумящих подвесок из серебра, монет, вставок из полудрагоценных камней. Назывались нагрудники по- разному: МАСТЕР- КЛАСС «ИСТОРИЯ МОЕГО РОДА В НАГРУДНИКЕ»"селтэр", "яга", "сакал" и т.д. в зависимости от рода к которому принадлежала женщина. Далее подобрали и раскроили ткань, выбрали цвет кораллов и нить. И работа закипела.