Мост Российской Славы

Опубликовано Библиотека - сб, 26.09.2020 - 17:56

19 сентября – 26 сентября – Мост Российской Славы19 сентября 2020 года стартовал IV тур Межрегионального библиомарафона «Мост российской славы», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне и боевому пути 112-й Башкирской кавалерийской дивизии по маршруту Уфа - Брянск - Орел - Ольховатка (Курская область) - Поныри (Курская область) - Курск - Белгород – Шахты. В составе делегации работники библиотек и других учреждений культуры Башкортостана, Челябинской и Брянской областей, журналисты, писатели. В марафоне участвовали также и учалинские библиотекари: директор ЦРБ Л.Г. Сулейманова, заведующая методическим отделом ЦРБ А.Д. Надыршина, главные библиотекари дд. Малоказаккулово и Октябрьск З.А. Бакирова и Э.Б. Вагапова. Мы преодолели около пяти тысяч километров, чтобы побывать в городах Воинской Славы России, на полях кровопролитнейших сражений той войны, поклониться их памяти и возложить цветы к подножиям обелисков.

Второй задачей марафона, тоже не менее важной, было посещение библиотек, знакомство с их работой и коллегами, обмен опытом. Надо отметить, что «Мост Российской славы» города Воинской славы России встречали радушно: в местных газетах писали о необычной интересной акции, коллеги показали свои лучшие библиотеки, библиотеки нового поколения, щедро поделились своими наработками и инновациями, подарили гостям интересные книги. Никого не оставило равнодушным и посещение районных библиотек, где тоже было что посмотреть и чему поучиться. А библиотекари Брянска присоединились к путешествию по «мосту». Участники «Моста» побывали в городе Шахты, где их очень тепло встретили коллеги. Они-то и передадут в Донецк и Луганск обещанные книги, когда это станет возможно. В Шахтах завершилась миссия «Моста» по местам боевых сражений. Впереди был путь домой. А позади — столько всего интересного и важного, что предстоит еще осмыслить, и огромная благодарность коллегам в Брянске, Почепе, Орле, Ольховатке, Курске, Белгороде, Прохоровке, Шахтах.