Праздник Навруз

Опубликовано Библиотека - вс, 21.03.2021 - 12:52

Праздник Навруз У каждого народа есть свои традиции, которые они стараются чтить и передавать своим потомкам. Древний национальный праздник Навруз байрам символизирует окончание зимы, обновление и пробуждение природы, ежегодно отмечается 21 марта.

В модельной сельской библиотеке села Ахуново прошли фольклорные посиделки «Праздник весны – Навруз» из цикла «Татарское гостеприимство». На праздник были приглашены члены клуба «Йолдыз» при библиотеке. Присутствующих познакомили с историей праздника, традициями и обычаями, узнали о национальных блюдах, которые принято готовить только к этому празднику.

С празднованием Навруза связано много примет. Чего ждать весной 2021 года? Порадует быстрым приходом или будет долго отвоевывать у зимы позиции? На мероприятии обсудили народные приметы о погоде.

С 30 сентября 2009 года по решению ЮНЕСКО Навруз считается нематериальным культурным наследием человечества.