Праздник полотенца «Национальное полотенце – зеркало души татарского народа»

Опубликовано Библиотека - ср, 13.10.2021 - 16:16

Праздник полотенца «Национальное полотенце – зеркало души татарского народа»«Татарское полотенце — зеркало души», — гласит народная пословица. 14 октября в модельной библиотеке села Ахуново для учащихся младшего звена был организован Праздник полотенца «Национальное полотенце – зеркало души татарского народа». Присутствующие познакомились с историей обыденного, но довольно древнего предмета - полотенца, с орнаментами и узорами, вышивкой, украшающими полотенца, делая его настоящим произведением искусства.

Многие даже не задумываются о том, насколько богата и уникальна его история. И трудно представить нашу жизнь без этого предмета! По народным обычаям родившегося ребенка принимали на белое полотенце, к свадьбе невеста готовила множество ручных работ различного яркого орнамента. Они входили в состав приданного невесты и молодая жена, придя в дом мужа, развешивала в доме полотенца, чтобы родственники смогли по достоинству оценить ее рукоделие. Также у татар и башкир в гостях было принято аксакалу накидывать на плечо полотенце и гостям на колени стелили полотенце. Полотенце преподносили в качестве подарка, на сабантуй, например. И, конечно же, полотенца служили украшением жилища.

Яркой особенностью татарского национального орнамента является растительный узор. Растительный орнамент у татар отличается цветовым богатством, наибольшее распространение получили изображения цветов – тюльпана, хризантемы, георгина. Видное место в растительном орнаменте занимает мотив трилистника. Краски насыщенные, используется все цвета спектра. Цель мероприятия - сохранение и развитие культуры, традиций и обычаев татарского и башкирского народов, укрепление межнационального единства и дружбы.

Праздник полотенца «Национальное полотенце – зеркало души татарского народа»Праздник полотенца «Национальное полотенце – зеркало души татарского народа»