Праздник самовара

Опубликовано Библиотека - вт, 06.04.2021 - 14:48

Праздник самовара6 апреля прошел праздник самовара в сельской библиотеке с. Поляковка "Самовар мой кипит на дубовом столе". Гости познакомились с историей появления самовара, традицией русского чаепития. Самовар является гордостью России. Он стал символом добра, домашнего уюта и семейного покоя. "Где есть чай, там и под елью рай". Однажды попробовав настоящего чая из самовара, уже не захочется пользоваться обычным чайником. Сейчас эта народная традиция забывается. Поэтому члены клуба «Околица» с. Поляковка решили ее вспомнить.

Погружение гостей в атмосферу старинных русских традиций началось с празднично накрытого стола, центральное место на котором было отведено красавцу - самовару. В народе говорили печка - матушка , да самовар-батюшка. В ходе мероприятия участники (коллектив"Околица") отгадывали загадки, читали пословицы, участвовали в различных конкурсах, пели чайные частушки, пили чай с пирогами. Гости весело провели время у гостеприимного самовара.