Звезда поэта не погаснет

Опубликовано Библиотека - ср, 20.01.2021 - 20:13

Звезда поэта не погаснет20 января сотрудниками модельной библиотеки села Ахуново был проведен литературный вечер "Великий сын татарского народа" (“Татар халкының бөек улы”), посвященный творчеству классика татарской поэзии Хади Такташа.

Хади Такташ (1901–1931) – татарский советский поэт. Он прожил всего тридцать лет, но за этот короткий миг оставил богатое наследие в татарской литературе: 126 стихов и поэм, 8 пьес, 58 публицистических произведений, 14 произведений прозы, 30 критических статей. Он испытал многое – политические гонения, всенародную любовь и славу. Его поэзия, призывающая к душевной красоте, любви, высокой нравственности, преданности Родине, актуальна и по сей день. Стихотворения и поэмы – «Алсу», «Мокамай», «Исповедь любви», «Белые цветы», «Проездом», «Сегодняшняя красота» являются жемчужинами поэтического творчества Х. Такташа. Он горел слишком ярко, словно метеор. И, может, потому столь скоротечной оказалась его жизнь".

Библиотекари рассказали о жизни и творчестве Х. Такташа. В исполнении Гульнары Хажиевой, Сафии Муслимовой, Линуры Фаттаховой, Радины Муслимовой и Хамиды Волковой прозвучали стихи и отрывки из поэм, написанные в разные периоды жизни. В конце вечера по творчеству писателя провели литературную викторину.